Заседание ректората АлтГУ: готовимся к новому учебному году

28 июля 2015 Евгения Скаредова, газета «За науку»
В понедельник, 27 июля, состоялось очередное заседание ректората. В основном оно было посвящено подведению итогов подготовки к важным событиям в жизни Алтайского госуниверситета.

В начале заседания члены ректората обсудили предварительные результаты работы приемной компании, которая в настоящее время подходит к финальной стадии. Об этом всем присутствующим рассказал ответственный секретарь приемной комиссии И.И. Назаров. Несмотря на то, что пока еще рано подводить окончательные итоги, некоторые результаты уже налицо. Например, в текущем году документы подали 6452 абитуриента, из которых 14 призеров Всероссийских олимпиад школьников и 24 абитуриента-стобалльника. Что касается будущих студентов-иностранцев, то документы были поданы гражданами 13 стран ближнего и дальнего зарубежья, что превышает показатели прошлого года. Поэтому можно сделать вывод, что в данном направлении ситуация складывается достаточно благоприятная.

В том же позитивном ключе проходит и подготовка к грядущим знаковым для нашего университета мероприятиям, среди которых можно отдельно выделить предстоящее участие АлтГУ во II Азиатском студенческом форуме, который пройдет в начале сентября в Киргизии. В форуме примут участие преподаватели и лучшие студенты нашего университета, а также представители творческих коллективов АлтГУ. Организаторами решено сохранить эмблему форума, предложенную Алтайским государственным университетом. Об этом присутствующим рассказали проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин и начальник управления воспитательной и внеучебной работы А.А. Целевич.

Кроме того, на совещании объявлено о готовности университета к одному из важнейших событий в жизни будущих студентов – проведению торжественной линейки 1 сентября. К этому времени будут завершены предварительные работы по благоустройству внутреннего дворика между корпусами «Л» и «М», где и планируется устроить праздничное мероприятие.

Состоялось обсуждение хода работ по строительству нового общежития. С докладом на эту тему выступил проректор по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных. Несмотря на незначительные трудности, подготовка к строительству идет полным ходом, на данный момент уже подписан ряд важных документов.

Помимо вышеперечисленных, на повестке дня были рассмотрены вопросы о ходе выполнения приказа «Об инвентаризации коллекции музея археологии и этнографии Алтая» и о соответствии критериев типовой модели регионального опорного вуза критериям, имеющимся в АлтГУ. Традиционно прошел контроль исполнения поручений предыдущих заседаний ректоратов.
Следует отметить, что ректорат прошел в позитивном ключе, в ожидании долгожданных изменений и важных событий в жизни нашего университета.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0