Молодые журналисты учатся задавать вопросы

28 июля 2015 Ред. сайта

17 и 23 июля 2015 года доцент кафедры теории и практики журналистики факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ В.В. Витвинчук провел мастер-класс для старшеклассников по теме «Интервью – сложный жанр и эффективный метод получения информации».

Школьники из Барнаула и Тальменского района в период летних каникул посвятили четыре часа укреплению познаний в журналистике. Мероприятие проходило в двух общеобразовательных учреждениях краевой столицы. В «Лицее № 122» молодые журналисты прослушали лекцию о том, какие бывают интервью, почему нельзя задавать три вопроса сразу и что делать, если собеседник отвечает молчанием. В «Гимназии № 22» школьники вошли в роль профессиональных журналистов: в рамках игрового семинара они научились устанавливать контакт с собеседником, поняли, как искажается переходящая из уст в уста информация, и даже получили возможность задать провокационные вопросы виртуальным Василию Шукшину и Ивану Дорну. Многие участники мастер-класса искренне интересуются журналистикой и хотят связать с ней свою жизнь.