Первокурсникам АлтГУ вручили символическую зачетку

1 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 1 сентября, Алтайский государственный университет начал празднование международного Дня знаний с торжественной линейки, которая собрала у стен корпуса «Л» студентов всех факультетов вуза – около 4 тысяч человек.

Это масштабное мероприятие, ставшее первым студенческим праздником для первокурсников АлтГУ, началось с торжественного марша барабанщиц и флагоносцев, под который на площадь перед университетом были вынесены флаги 12 факультетов и колледжа классического университета.

Ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, открывая праздник, отметил, что новый учебный год сегодня начался для более 17 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов Алтайского госуниверситета:

«Наши первокурсники – это лучшие выпускники школ Алтайского края и 40 регионов России. В этом году нашими студентами стали представители 18 стан ближнего и дальнего зарубежья. Все вы сделали правильный выбор, поскольку ваше будущее начинается именно здесь, в стенах классического университета Алтайского края. Это будущее, которое даст вам качественное высшее образование, поможет вам определиться в жизни, стать уверенными, самостоятельными профессионалами своего дела. Трудитесь, учитесь, овладевайте знаниями, и тогда вы станете успешным!»

От лица Администрации Алтайского края коллектив АлтГУ поздравил выпускник экономического факультета АГУ, заместитель Губернатора региона, председатель комитета Администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Геннадьевич Притупов:

«Благодаря авторитету научно-преподавательского коллектива Алтайского госуниверситета сегодня на празднование Дня знаний в АлтГУ собралось столь значительное количество студентов, тех, кто решил связать свою жизнь с этим учебным заведением. Всесторонний научный потенциал классического университета – это то, что позволяет молодежи найти себя в самых различных отраслях экономики страны, определиться в жизни, – подчеркнул Владимир Геннадьевич. – По поручению Губернатора Алтайского края, Председателя Попечительского совета АлтГУ Александра Богдановича Карлина поздравляю всех вас с началом нового учебного года! С Днем знаний!»

Заместитель председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Владимирович Молотов, поздравляя первокурсников и студентов АлтГУ с Днем знаний, отметил, что диплом классического университета высоко котируется среди работодателей. Во многом благодаря позитивным изменениям, произошедшим в университете за последние годы: появлению новых востребованных направлений подготовки и специальностей, улучшению материально-технической базы университета, сотрудничеству вуза с лучшими высшими учебными заведениями России и зарубежья.

«Первокурсникам повезло попасть в веселую, дружную университетскую семью АлтГУ. Здесь вы будете постоянно общаться с интересными, неординарными личностями – преподавателями классического университета, получите массу полезных знаний и ярких жизненных впечатлений», – отметил Александр Владимирович.

С напутственными словами к первокурсникам классического университета также обратились глава города Барнаула Людмила Николаевна Зубович, первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Филиппович Воронков, директор Алтайского государственного театра музыкальной комедии Роман Валерьевич Ильин, президент АлтГУ, д.и.н., профессор Юрий Федорович Кирюшин, представитель Ассоциации выпускников АлтГУ, председатель наблюдательного совета ООО «Сибсоцбанк» Дмитрий Александрович Тюнин, представитель Ассоциации иностранных студентов АлтГУ Римма Туратбековна Элеманова.

После многочисленных поздравлений на торжественной линейке состоялась передача символического ключа к знаниям первокурсникам 2015 года, который одной из лучших абитуриенток этого года и уже студентке первого курса юридического факультета АлтГУ Юлии Колпаковой вручил лучший студент АлтГУ 2015 года Денис Голобородько. Помимо ключа на праздничную сцену был вынесен и символический гигантский студенческий билет. Его от имени профессорско-преподавательского состава всем первокурсникам университета вручил ректор АлтГУ.

Завершил первосентябрьскую торжественную линейку гимн студенчества АлтГУ, написанный выпускником факультета политических наук, участником Всероссийского телевизионного проекта «Битва хоров» Александром Волокитиным. Александру его помогли исполнить коллеги по проекту «Битва хоров» Виктория Федосеенко, Анжелика Быкова, Хадижа Наджафова и вокальная студия «Сибирия».

О начале нового учебного года в Алтайском государственном университете возвестили запущенные в небо голуби и большой воздушный шар с эмблемой университета.

Однако празднование Дня знаний в АлтГУ на этом не закончилось. В 19:00 часов всех студентов Барнаула, тех, кто любит хорошую танцевальную музыку, классический университет пригласил на «День знаний в стиле open air», который состоялся перед корпусом «Л» (Ленина, 61).

Связано с разделами