Сложные экспедиции биологов приносят удивительные находки

14 сентября 2015 Биологический факультет
Текст: Яковлев Роман
Фото: Косачев Петр

Весной и летом 2015 г. зоологи и ботаники АлтГУ совершили две сложнейшие экспедиции в самые неизведанные места Западной Монголии – хребты Пограничной Джунгарии. Изучение биоты Западной Монголии уже принесло большие результаты − были найдены десятки новых для науки видов насекомых, паукообразных, растений, уточнены ареалы более чем ста видов, сделаны обобщающие выводы о районировании Алтайской горной страны. По материалам более чем 15 поездок (начало которым было положено С.В. Смирновым и Р.В. Яковлевым в 1999 г.) были опубликованы десятки статей в рецензируемых изданиях, около десяти в журналах, рецензируемых в Web of Science и Scopus.

Давно ставилась задача – посетить самые удаленные хребты Западной Монголии: Байтаг-Богдо и Их-Хавтаг-Ула. Это большие горные массивы на границе Монголии и Китая. Особенный интерес представляет их непонятная биогеографическая принадлежность (они равновелико удалены от основной горной цепи Алтая и Тянь-Шаня и изолированы от этих горных систем жесточайшими пустынными массивами).

Сложность посещения заключалась в чрезвычайной трудности маршрута и невозможности въезда иностранных граждан в строго охраняемую пограничную зону. Благодаря любезной помощи коллег из Баян-Ульгия директора  филиала Ховдского университета Бекболата и его заместителя профессора Бекета в Улан-Баторе были получены пропуска, открывшие двери экспедиционному отряду под руководством д.б.н. Р.В. Яковлева и к.б.н. П.А. Косачева.

Экспедиция работала в этих районах в конце мая и в июне-начале июля. Были собраны уникальные материалы, которыми не может похвастаться ни один университет мира. Ценность собранных материалов подчеркивается тем, что уже сейчас, на основании их изучения, разными специалистами готовится более пяти статей в иностранной рецензируемой печати. Обработка материалов осуществляется в сотрудничестве со специалистами из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Мюнхена и Вильнюса.

«Впечатления от поездок для биологов были незабываемыми − встречи с редчайшими млекопитающими (джейраны, куланы, горные козлы), птицами (черные грифы, беркуты, черные аисты); огромные массивы трудно проходимых пустынь, заснеженные горы. В сумме мы провели в Монголии за этот сезон 8 недель. Кроме упомянутых горных хребтов мы посетили еще два высокогорных национальных парка: каньон Ёлт-Гол и хребет Джаргалант-Хаирхан-Уул. Работа в этих районах была также весьма продуктивной.
Важным моментом было и то, что в ходе поездки приняли участие молодые монгольские коллеги – студенты из Баян-Ульгия Нуралла и Бердаулет, которые получили массу интересных сведений и теперь горят желанием продолжить обучение на более высших ступенях в АлтГУ. Надо отметить вежливость и корректность пограничников Уенчского пограничного отряда, разрешивших работы в непосредственной (до десятков метров) близости с государственной границей КНР», − рассказывает д.б.н. Роман Викторович Яковлев.

О полученных результатах участники уникальной экспедиции будут сообщать на страницах газеты и на сайте АлтГУ.
В ней приняли участие: магистрант БФ И. Евдокимов, аспиранты БФ А. Кечайкин и А. Фомичев, доценты БФ П.А. Косачев и Р.В. Яковлев, а также А.Р. Яковлев и В.В. Дорошкин. За рулем экспедиционной машины бессменно был опытный водитель ЮСБС А.Н. Черепанов.

Участники экспедиций благодарны монгольским коллегам за помощь в проведении экспедиций, директору ботанического сада Александру Ивановичу Шмакову за организационную поддержку.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0