Научные проекты исторического факультета: Ю.А. Лысенко

16 сентября 2015 Исторический факультет
В 2015 году на историческом факультете Алтайского государственного университета реализуется 17 исследовательских грантов, поддержанных различными научными фондами России. Финансовые средства, предоставленные ученым ИФ, направлены на реализацию исследовательских проектов, проведение всероссийских конференций и комплексных археологических экспедиций.

Победителем целевого конкурса проектов междисциплинарных исследований «Россия в 1917 году»
 Российского гуманитарного научного фонда стала д.и.н., профессор кафедры востоковедения Юлия Александровна Лысенко.

Рассказывает Ю.А. Лысенко:

«В рамках целевого конкурса проектов междисциплинарных исследований «Россия в 1917 году», который проводил РГНФ, нас поддержали с темой 
«Революции 1917 г. в России и "национальный вопрос" (на примере центральноазиатских национальных окраин)». Тематика конкурса связана со 100-летием революционных событий в России, которое ученые и общественность будут отмечать в 2017 году.

Цель нашего проекта заключается в определении влияния революционных событий 1917 г. в России на динамику социально-политической ситуации в центральноазиатских национальных окраинах Российской империи – Степном и Туркестанском генерал-губернаторстве, характера и содержания процесса самоопределения коренных народов и их национально-освободительного движения. Данный регион занимал особое положением в системе российского имперского администрирования, где своеобразие модели национальной политики сочеталось со специфическими формами этноконфессиональной консолидации и политизации населения. Анализ данных процессов и воздействие на них революционных событий в России 1917 г., безусловно, должны выступить предметом специального исследования. Данная проблема актуализируется в связи с современными событиями, связанными со стремлением государственного аппарата России выработать эффективную модель управления теми субъектами федерации, которые тяготеют к самостоятельности и обособленности на национальной и религиозной основе.

Особенностью проекта является его междисциплинарность и использование широкого диапазона методов социальных наук (истории, этнологии, этногеографии) и компьютерных технологий (технология баз данных, геоинформационные технологии), расширяющих спектр традиционного исторического знания. Поэтому для реализации проекта привлечены как специалисты-историки, сотрудники ИФ АлтГУ и АГПУ (к.и.н., доц. И.В. Анисимова, к.и.н., доц. И.Б. Бочкарева, д.и.н., проф. В.А.Бармин ), так и специалисты в области естественнонаучных дисциплин: сотрудники географического факультета АлтГУ к.г.н, доц. А.А. Еремин и М.А. Борисенко.

Результатом проекта станет издание коллективной монографии и сборника документов и материалов, в основу которого будут положены материалы российских и зарубежных (казахстанских) архивов, региональной периодической печати, мемуарной литературы лидеров национального движения в центральноазиатском регионе. Источники, выявленные в архивах России и стран Центральной Азии будут использованы для создания геоинформационной системы, которая позволит оценить пространственные особенности экономического и этносоциального развития центральноазиатских окраин Российской империи к 1917 г., выявить демографические последствия Первой мировой войны, событий национально-освободительного движения для региона и, в целом, реконструировать проблемный фон революций 1917 г.»

Созданная база данных будет размещена в открытом доступе в сети Интернет (на сайте исторического факультета АлтГУ, url: http://www.hist.asu.ru/).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0