Энтомологи АлтГУ исследуют материалы великих русских экспедиций в Центральную Азию

1 октября 2015 Биологический факультет

Все рейтинги университетов завязаны на публикационную активность, причем в журналах, реферируемых основными базами данных Web of Science и Scopus. Энтомологи АлтГУ активно осваивают не только новозеландские, американские, британские и немецкие журналы, входящие в эти базы, но и журналы ведущих стран Юго-Восточной Азии.

Так, недавно сотрудником ЮСБС, к.б.н., Антоном Валерьевичем Волынкиным (в соавторстве с с.н.с. Зоологического института РАН А. Ю. Матовым) опубликована статья «A new Perigrapha Lederer, 1857 from Western China (Lepidoptera: Noctuidae, Hadeninae)» в «Journal of Asia-Pacific Entomology», который издается консорциумом трех научных обществ: Корейским энтомологическим обществом, Тайваньским энтомологическим обществом и Малайским обществом защиты растений. Статья посвящена описанию нового вида бабочек-совок из Восточного Китая. Вид описан из высокогорной области Западного Китая – Нань-Шань. Примечательно, что это исследование базируется на изучении великих русских исследований Центральной Азии, в частности экспедиции П.К. Козлова и В.И. Роборовского в 1895 г. Материлы, собранные 120 лет назад великими русскими учеными, исследованы и опубликованы в ведущем азиатском энтомологическом журнале только сейчас благодаря работе молодого ученого АлтГУ Антона Волынкина.

«Приятно, что молодые ученые АлтГУ, исследующие биологическое разнообразие, работают на высоком мировом уровне. Думаю, что Западный Китай – перспективная территория для исследований, и мы делаем определенные усилия,чтобы вклиниться в изучение данного региона», – говорит д.б.н. Роман Викторович Яковлев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0