Ученые АлтГУ докажут, что говорить ложь вредно для здоровья

29 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
8 октября в рамках Фестиваля науки Алтая – 2015, организуемого в Молодежном театре им. В.С. Золотухина, Алтайский государственный университет представит «Всю правду о лжи».

Так будет называться программа-практикум, которую проведут ученые АлтГУ на фестивальной площадке «Человек и здоровье». Руководитель центра молодежного инновационного творчества «Эврика» при АлтГУ, к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ и основной модератор программы Ирина Николаевна Томилова отметила, что практикум даст ответы на вопрос «Что вреднее для организма человека – правда или ложь?».

«Мы расскажем о том, как изменяется состояние организма человека при лжи, какие при этом происходят физиологические процессы и докажем с помощью несложных демонстрационных исследований, в том числе и детектора лжи, что говорить неправду – вредно для нашего здоровья, – подчеркнула Ирина Николаевна. – Ученые определяют несколько параметров, влияющих на ухудшение здоровья во время лжи. Один из них – учащенное и глубокое дыхание. Ложь – это стресс, а человек во время стресса начинает учащенно дышать. Это приводит к вымыванию из крови углекислого газа, и, как следствие, происходит спазм коронарных сосудов и сосудов головного мозга».

Ученые АлтГУ представят свои разработки и инновационные достижения практически на всех 9-ти площадках Фестиваля науки Алтая – 2015. Кстати, «Всю правду о лжи» специалисты ЦМИТ «Эврика» повторят в рамках Фестиваля молодежной науки Алтайского госуниверситета, который будет проходить в стенах классического вуза с 9 по 10 октября.

Напомним, что решение о проведении совместного Фестиваля науки было принято на Совете ректоров вузов Алтая, прошедшем в АлтГУ 22 октября 2014 года. Инициативу проведения мероприятия на общей для всех высших учебных заведений края площадке поддержал губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин.

Центр молодежного инновационного творчества «Эврика» был организован при АлтГУ летом этого года с целью формирования и развития профессиональных компетенций у школьников и студентов Алтайского края в области биомедицинских технологий, прикладной электроники и программирования для дальнейшего внедрения в социально-экономическую сферу региона.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0