Первые в Сибири: профессор Муравлев подвел итоги симпозиума «Bio-Asia, Altai – 2015»

1 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Алтайского государственного университета продолжает публикацию отзывов участников Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia, Altai – 2015», прошедшего в стенах АлтГУ с 14 по 19 сентября.

Мнения, высказывания и предложения участников симпозиума объединила рубрика «Первые в Сибири». И сегодня ее участником стал профессор Департамента фармакологии Университета Окленда (Новая Зеландия) Александр Муравлев, который был приглашен в качестве лектора на II международную молодежную биотехнологическую школу «Рекомбинантные антитела и вакцины».

«Биотехнологический симпозиум международного уровня, организованный на базе АлтГУ, – это необходимое и полезное для мировой науки мероприятие. Радует то, что в нем участвует много молодых ученых, студенческая молодежь, энтузиазм которых просто поражает. Темы докладов, представленных на молодежной биотехнологической школе, были совершенно разные, но все они были интересны молодому поколению, это было видно. Это хороший стимул для того, чтобы делиться своими знаниями с начинающими учеными.

В Новой Зеландии активно разрабатываются технологии генной терапии, генной инженерии, развитие которых в России находится на начальном этапе. Мне бы хотелось поделиться опытом в этой области, своими знаниями с молодежью, учеными-химиками Алтайского госуниверситета. Но это достаточно сложная и дорогостоящая "кухня", поэтому, если данная технология получит здесь развитие, я с удовольствием в этом поучаствую».

Профессор Муравлев отметил, что за рубежом вся наука сконцентрирована в университетах, а в России исторически она находилась в отдельных научных институтах, но сейчас ведутся активные дискуссии по поводу перевода ее в вузы. Он считает, что это целесообразно только в том случае, если есть возможность приобретения современного оборудования, как, например, это сделал Алтайский госуниверситет. В частности, Александр Муравлев высоко оценил оснащение Лаборатории биоинженерии АлтГУ.

«Мне интересно было пообщаться, принять участие в дискуссиях с учеными Алтайского госуниверситета, – подытожил профессор Муравлев. – Удивляет их заряд энтузиазма и то, как им удалось практически с нуля провести в Барнауле уже две крупные молодежные биотехнологические школы. Все это оставляет самые положительные впечатления».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0