Студенты-биологи продолжают эксперименты в зоопарке

2 октября 2015 Биологический факультет
Фото: Ксения Панчук, Татьяна Антоненко

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» является для студентов биологического факультета не только местом, где можно увидеть редкие и исчезающие виды животных, но и применить полученные в университете знания на практике.

«Сегодня мы проводили этологические исследования в нашем зоопарке. Изучали игровое, территориальное и охотничье поведение крупных кошек – амурского тигра и африканского льва. Животным были предложены игровые объекты: капроновые бочки, конусы дорожной разметки. Кроме того, мы обогащали среду новым для животных запахом – в холщовых мешках был предложен базилик», – комментирует свою работу студентка 4 курса БФ Ксения Панчук.

«Биологический факультет дает студентам возможность изучить современные дисциплины, позволяющими узнать как теорию, так и практику. Когда я начала работать в зоопарке, то мне очень пригодились навыки, полученные во время учебы, а также знания по этологии, разным разделам зоологии и экологии», – делится секретами своей работы зоолог Барнаульского зоопарка Лилия Фрай.

«Обогащение среды новыми запахами является общепризнанной практикой во всех зоопарках мира. Оно проводится с целью усложнения среды обитания, путем внесения различных эфирных масел или пряных трав. После внесения нового запаха в вольеры животных, они проявляют естественные формы поведения – мечение территории, игровое поведение, элементы охотничьего. В целом, это улучшает благополучие животных, обитающих в зоопарке», – рассказывает доцент кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Татьяна Викторовна Антоненко.

Базилик – это растение, имеет сильный  приятный запах, обусловленный наличием в надземной части его эфирного масла сложного состава. Оно включает компоненты: метилхавинол, цинеол, линалоол, камфору, оцимен, дубильные вещества и др.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0