Конференция Алтайской школы политических исследований

1 октября 2015 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

28–30 сентября в АлтГУ проходила ежегодная конференция Алтайской школы политических исследований «Современная Россия и мир: альтернативы развития». В этом году она была посвящена теме «Запад и Восток: регионы в трансграничном взаимодействии». Учредителями, кроме АШПИ, выступили Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Институт Африки Российской академии наук, Конгресс интеллигенции Алтайского края, Российская ассоциация политической науки.

Предварительное обсуждение темы прошло на интернет-конференции в апреле-июне 2015 г. Поступило 44 доклада из 10 российских городов (Барнаула, Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Калининграда, Кирова, Москвы, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Читы), а также из Украины (Киев). Непосредственное участие в сентябрьской конференции приняли гости, приехавшие из Кирова, Екатеринбурга и Новосибирска (Алексей Николаевич Харин – к.и.н., доцент кафедры гуманитарных наук Кировского филиала РАНХиГС, Ксения Геннадьевна Муратшина – к.и.н., ассистент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ, Михаил Николаевич Колоткин – д.и.н., профессор СГУГиТ, Сергей Васильевич Козлов – к.и.н., доцент, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС и Александр Михайлович Барсуков – к.полит.н., заместитель декана этого же факультета). Кроме того, в числе докладчиков и участников были представители разных учебных подразделений АлтГУ (кафедр востоковедения, отечественной истории, политологии, политической истории, экономической географии и картографии и др.).

На открытии конференции с приветствиями выступили проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин и декан исторического факультета Евгения Валентиновна Демчик. Было отмечено, что традиция проведения научных конференций АШПИ во многом уникальна, поскольку вот уже 20 лет она ежегодно собирает форумы, посвященные актуальным международным и внутриполитическим проблемам и отличающиеся междисциплинарными подходами. Серийное издание «Дневник АШПИ», насчитывающее уже 30 выпусков, хорошо известно ученым не только в России, но и за ее пределами.

Затем впервые на форумах АШПИ была апробирована форма веб-семинара. В первый день конференции с помощью сотрудников Научной библиотеки АлтГУ была организована прямая видеосвязь с учеными из Москвы. Перед залом, собравшим более 60 человек, выступили Ирина Станиславовна Семененко (д.полит.н., зав. сектором прикладных социально- политических исследований в ИМЭМО РАН), Василий Рудольфович Филиппов (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института Африки РАН), Елена Ивановна Филиппова (д.и.н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН) и Ирина Михайловна Юн (заместитель руководителя департамента Фонда «Бюро экономического анализа»). По их важным в методологическом отношении выступлениям были заданы вопросы, на которые они развернуто ответили в режиме онлайн.

В течение трех дней работали три секции: «Теоретические аспекты трансграничного взаимодействия регионов» (ведущий – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой ВИМО АлтГУ и директор АШПИ Юрий Георгиевич Чернышов), «Международный опыт взаимодействия приграничных территорий» (ведущая – Ольга Алексеевна Аршинцева, к.и.н., профессор кафедры ВИМО) и «Опыт российских регионов в трансграничном сотрудничестве» (ведущий – Олег Юрьевич Курныкин (к.и.н., профессор кафедры ВИМО). Практически по каждому из 20 докладов прошла интересная и содержательная дискуссия, что отметили как важную положительную особенность конференции многие ее участники.

Перечень рассмотренных в докладах сюжетов был достаточно широк: от «цивилизационных» аспектов данной темы до конкретных примеров трансграничного взаимодействия регионов в самых разных точках мира. Особое внимание было уделено теме «Большого Алтая», где пересекаются интересы сразу четырех государств: России, Казахстана, Монголии и Китая. Более подробно с содержанием докладов можно уже сейчас ознакомиться по ссылке. А до конца этого года организаторы конференции рассчитывают опубликовать полную версию 31-го выпуска «Дневника АШПИ».

При закрытии конференции профессор Ю.Г. Чернышов поблагодарил всех гостей, участников и организаторов и сообщил, что следующее интернет-обсуждение решено посвятить теме «Сепаратизм и его роль в мировом политическом процессе». Обсуждение этой темы на интернет-конференции АШПИ начнется в апреле 2016 г.