Будем знакомы! Вечер приветствия китайских студентов на историческом факультете

2 октября 2015 Любовь Скворцова, Элина Баулина
пресс-центр исторического факультета

Народные песни и танцы, зажигательные студенческие номера, встреча совершенно разных и вместе с тем очень похожих первокурсников — это и многое другое увидели гости вечера приветствия китайских студентов, который прошел на историческом факультете 25 сентября.

Клуб «Восток» организовал очередное событие, где все присутствующие смогли окунуться в загадочную культуру Китая. Несмотря на осеннюю непогоду, в 321 аудитории царила очень теплая атмосфера. Первокурсники впервые получили шанс поближе познакомиться с прибывшими на истфак китайскими студентами. Гостей праздника ждали интересные номера: демонстрация боевых искусств от барнаульского филиала Пекинской школы Шаулинского кунг-фу, зажигательный танец под композицию «Самая-самая» от студентов старших курсов и другие яркие выступления. Языком вечера, конечно, был выбран китайский — участники читали китайские стихи и пели восточные песни. А настоящим гвоздем программы стало коллективное исполнение знаменитой «Катюши», которую очень любят в Китае.

«Нам очень понравился праздник, — поделилась впечатлениями китайская студентка Мэгги. — Приятно, что мы тоже участвовали. Хотим и дальше знакомиться с русскими ребятами, они очень дружелюбные и веселые!»

Идея праздника принадлежит культоргу ИФ Галине Гряниковой. Среди организаторов была и студентка 147 группы Ксения Миллер, которая рассказала пресс-центру ИФ, как проходила подготовка:

«Мы не хотели делать вечер каким-то торжественным, скорее хотелось показать всем студентам, что теперь у нас есть потрясающие ребята из Китая и что было бы очень круто, если бы мы все стали ближе общаться друг с другом. А еще мы стремились помочь нашим приезжим друзьям прочувствовать культуру России, увидеть, какие у нас все милые (улыбается). Времени на подготовку было мало, но мы успели  практически все».

Направление «регионоведение России», на котором обучаются прибывшие китайские студенты, открыли на истфаке совсем недавно, и проведение таких праздников наверняка поможет ребятам быстрее адаптироваться к непривычной для них среде и почувствовать себя как дома в стенах Алтайского государственного университета.

Вечер принес множество позитивных впечатлений и нашим ребятам. Первокурсники-регионоведы узнали много интересного об удивительной китайской культуре и завязали новые знакомства, очень полезные для тех, кто уже изучает или хотел бы изучать китайский язык. Действительно, дружба с китайскими студентами — это замечательная возможность быстрее усвоить новые знания. Ведь как можно больше узнать о чужом языке? Конечно же, пообщаться с носителем!

Хочется заметить, что, несмотря на некоторые трудности перевода, с которыми мы столкнулись во время подготовки материала, уровень владения русским языком у наших новых знакомых очень и очень неплох. Надеемся, что пятничное знакомство перерастет в крепкую дружбу. Вот и заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе Ксения Александровна Пожарская в своем приветственном слове выразила надежду, что все мы — и ребята из Китая, и студенты исторического — станем одной большой семьей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0