Политологи провели IX конференцию «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика»

5 октября 2015 Кафедра политологии

30 сентября – 2 октября 2015 г. в Алтайском государственном университете состоялись IX Всероссийская научно-практическая конференция «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» и всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Акторы современной российской политики: проблемы взаимодействия».

Организаторами конференции выступили кафедра политологии Алтайского государственного университета, Центр политического анализа и технологий Алтайского государственного университета, Исследовательский комитет по сравнительному изучению партийных и избирательных систем РАПН, Избирательная комиссия Алтайского края.

В конференциях приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Краснодара, Ярославля, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Томска, Кемерова, Новосибирска. Кроме того, география участников конференции расширилась докладами из Казахстана. Было заслушано 34 доклада, 23 доклада были представлены в стендовом формате.

Конференции открылись публичной лекцией доктора политических наук Ю.Г Коргунюка на тему «Партийная система постсоветской России: тенденции развития». Обозначенная тематика вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей направлений «Политология».

Участников конференции приветствовали д.и.н., профессор, проректор Алтайского государственного университета А.А. Тишкин; заместитель председателя краевой избирательной комиссии Ю.Н. Сметанин; декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, к.фил.н., доцент С.А. Мансков.

Учитывая пожелания участников предыдущих конференций, оргкомитет принял решение организовать конференцию не в секционном, а сессионном формате.

В ходе первой сессии обсуждались проблемы современных политических трансформаций – российский и зарубежный опыт. В ходе выступлений были затронуты следующие темы: «Акторы управления в России в условиях глобальных трансформаций: между самоорганизацией и управляемой деформацией» (д.ф.н., профессор В.П. Шалаев), «С чего начинаются реформы?» (к.и.н., доцент АлтГУ Н.А. Заусаева), «Идентичность как фактор институциональных трансформаций» (д.полит.н., профессор Я.Ю. Шашкова).

Во второй сессии предметом дискуссии стали акторы современной политики. Прозвучали доклады эксперта фонда «Информатика для демократии» (г. Москва) Ю.Г. Коргунюка «Партии и формирование общенациональной политической повестки»; О.В. Поповой (СПбГУ, Санкт-Петербург) «Оценка россиянами эффективности деятельности политических институтов (на примере Санкт-Петербурга)»; Д.А. Омельченко (АлтГУ, Барнаул) «Манифестация политической активности молодежи Алтайского края в виртуальном и реальном измерениях».

Третья сессия была посвящена рассмотрению ценностно-коммуникативных аспектов политического процесса. В ходе обсуждения были затронуты темы: «Типы речевых стратегий в блоговой коммуникации А.Б. Карлина» Е.В. Лукашевич (АлтГУ, Барнаул); «Смысловой концепт игры как формы политической коммуникации» И.А. Ветренко (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, г. Омск); «Формирование гражданского самосознания российских школьников в контексте современных политических реалий» Т.А. Асеева (АлтГУ, Барнаул).

Завершила работу второго дня конференции сессия «Российский политический процесс в исторической ретроспективе», в рамках которой прозвучали доклады В.Я. Баркалова (АлтГУ, Барнаул) «С.Е. Десницкий о региональной власти в системе монархического единовластия»; В.А. Должикова (АлтГУ, Барнаул) «Институциональная специфика системы управления "кабинетским" хозяйством Алтая (XVIII – начало XX вв.)»; А.В. Радоновой (АЭП, Барнаул) «Социальная защита населения в историко-социологическом аспекте».

Кроме того, Алтайской краевой библиотекой им. В.Я. Шишкова была организована тематическая выставка новинок.

Работа конференции 2 октября началась с публичной лекции д.полит.н., профессора СПбГУ О.В. Поповой «Политические аспекты "ресурсного проклятия"». Далее состоялась сессия «Стратегии акторов в современных политических процессах», после которой работа была продолжена в формате мастер-классов. Мастер-классы для молодых исследователей проводили д.полит.н, профессор Ю.Г. Коргунюк и д.полит.н., профессор И.А. Ветренко.

Участие в конференции и публичных лекциях приняли более 80 человек.

Подводя итоги конференции, участники отметили плодотворность межрегионального сотрудничества в изучении российских политических процессов, а также актуализировали проблему соотношения институциональных и конструктивистских подходов в политологических исследованиях.

Материалы научных конференций опубликованы в сборниках  «Акторы современной российской политики: проблемы взаимодействия» и «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика».

В 2016 году планируется проведение аналогичной конференции на тему «Инновации современной политики: институциональные и коммуникационные аспекты».