В АлтГУ впервые проведут международный археологический симпозиум

5 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
6 октября в Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие XXI международного научного симпозиума «Интеграция археологических и этнографических исследований», посвященного двойному юбилею – 130-летию со дня рождения видного этнографа, историка и археолога С.И. Руденко и 200-летию со дня рождения русского путешественника, географа и натуралиста А.Ф. Миддендорфа.

В работе симпозиума примут участие исследователи из России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, Монголии, Китая, Польши и Германии. Оргкомитет симпозиума возглавили известные ученые-археологи: д.и.н., профессор Н.А. Томилов (Омск), д.и.н., профессор А.А. Тишкин (Барнаул) и к.и.н., доц. М.А. Корусенко (Омск).

В ходе работы симпозиума, который продлится до 8 октября, будут рассмотрены различные направления работы современной археологии и этнографии: «Историографические аспекты взаимодействия археологических и этнографических исследований», «Проблема интерпретаций погребальных комплексов и могильников», «Реконструкции мировоззрения в археологических и этнографических исследованиях», «Археология и этнография пространства, сакральные комплексы», «Социальные статусы индивида в пространстве жизни, пространстве смерти по данным археологии и этнографии», «Вещь и индивид во времени и пространстве обрядов и их материальных следах» и др.

В рамках работы симпозиума планируются экскурсии в музеи и на археологические памятники Алтайского края.

Официальное открытие XXI международного научного симпозиума «Интеграция археологических и этнографических исследований» состоится 6 октября в 10:30 в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

Рабочие языки симпозиума – русский и английский.

Более подробная информация о симпозиуме размещена на официальном сайте мероприятия.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0