Студенты АлтГУ организуют реконструкцию битвы времен Золотой орды

6 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет организует масштабный турнир по историческому фехтованию, который состоится на площади Октября перед Молодежным театром им. В.С. Золотухина в рамках Фестиваля науки Алтая – 2015.

Зрителям будет показан поединок времен Золотой орды – конца XIII-го – начала XIV-го века.

«Мы покажем небольшое театрализованное представление, в ходе которого состоится битва между русскими и татаро-монгольскими воинами, – рассказывает один из организаторов мероприятия, магистрант исторического факультета АлтГУ Ангелина Валерьевна Юревич. – Это будет нападение татаро-монгольского войска на русское поселение, захват в плен женщин и детей и, конечно же, их освобождение и победа русского воинства над иноземными захватчиками».

Основная цель мероприятия – популяризация науки посредством реконструкции исторических событий. Данной наглядной демонстрацией студенты Алтайского госуниверситета намерены прививать школьникам интерес к изучению истории своего государства, археологии, этнографии и истории как науки в целом.

«Приходящие на наши реконструкции дети и молодежь не просто смотрят постановку, а начинают интересоваться какими-то деталями, увлекаются рассказами об особенностях жизни в ту или иную эпоху. Так и зарождается настоящий интерес к истории», – отмечает Ангелина Юревич.

Зрители турнира смогут не только посмотреть или потрогать воинское облачение, но и примерить на себя средневековые костюмы. Кроме того, все желающие, даже дети, смогут поучаствовать в поединке на мягких мечах и победить настоящего рыцаря.

Решение о проведении совместного Фестиваля науки было принято на Совете ректоров вузов Алтая, прошедшем в АлтГУ 22 октября 2014 года. Инициативу проведения мероприятия на общей для всех высших учебных заведений края площадке поддержал губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. Итогом стала организация Фестиваля науки Алтая – 2015 в Молодежном театре им. В.С. Золотухина.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0