В АлтГУ приступили к обсуждению вопросов интеграции археологов и этнографов Азии

6 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня в Алтайском государственном университете начал работу XXI международный научный симпозиум «Интеграция археологических и этнографических исследований», который впервые проводится в Алтайском крае на базе АлтГУ.

В работе симпозиума принимают участие специалисты разных научных школ и направлений из России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии, Китая.

«В нашем симпозиуме планировали принять участие сотрудники Донецкого краеведческого музея, с которыми мы сотрудничаем уже довольно продолжительное время. Это крупный музей с большим отделом по археологии. К сожалению, во время бомбежки часть музея была повреждена, и им теперь приходится охранять уцелевшие экспонаты. Кроме того, им помешали приехать и финансовые проблемы», – рассказал проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Тишкин.

Одной из центральных тем симпозиума стала разработка методологии объединения археологических и этнографических исследований. Инициатором и разработчиком данного направления омской научной школы является доктор исторических наук, профессор Николай Аркадьевич Томилов, который стал председателем XXI международного симпозиума.

«Первый тогда еще семинар по теме "Интеграция археологических и этнографических исследований" состоялся в 1993-м году на базе Омского государственного университета, и в 2007-ом он стал международным симпозиумом, – отметил в приветственном слове Николай Аркадьевич. – Для нас важно работать вместе, когда археологи проникают в суть этнографических исследований, а этнографы вместе с археологами занимаются раскопками и осмыслением археологического материала с этнографической точки зрения. Все это приводит к получению новой информации в области истории, культуры, социума и в целом исторических процессов, которые происходили на той или иной терриотрии».

Алтайский госуниверситет не случайно стал площадкой для дискуссий по теме интеграции: в настоящее время он обладает солидной базой для решения вопросов данного направления.

«Одна из основных задач симпозиума – наладить взаимоотношения с коллегами из других стран и регионов России не только в рамках обмена информацией, но и на уровне совместных экспедиций, проектов, использования естественнонаучных методов в работе и проведения именно таких мероприятий, как сегодняшний симпозиум. Прежде всего мы намерены решить вопросы дальнейшей консолидации сибирских ученых, поскольку между нами существует давнее и плодотворное сотрудничество», – подчеркнул Алексей Алексеевич.

Ряд тем симпозиума посвящено 130-летию со дня рождения видного этнографа, историка и археолога Сергея Ивановича Руденко, приверженца интеграции археологов, этнографов и антропологов. Участники форума также планируют обменяться опытом в использовании естественнонаучных методов в археологических и этнографических исследованиях.

7 октября с 9:30 работа симпозиума продолжится, а в 17:00 состоится его закрытие. В четверг 8 октября участники международного научного форума планируют побывать с экскурсиями в Бийском краеведческом музее им. В. Бианки и Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина, а также посетить археологические памятники Алтайского края.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0