Студенты Колледжа АлтГУ на выставке «Алтай мастеровой»

7 октября 2015 Д. Мельман, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

Все чаще  мы со своей группой 9410/1-сп и куратором М.А. Индюковой посещаем культурные мероприятия нашего города. Так, например, во второй половине сентября мы ходили в галерею «Universum» на краевую выставку «Алтай мастеровой».

Галерея «Universum» входит в структуру факультета искусств Алтайского государственного университета и ведет свое начало от виртуальной галереи «Современное искусство Сибири». В галерее защищают дипломные и курсовые проекты студенты-искусствоведы, студенты-дизайнеры и студенты художники-стилисты. При галерее создан лекторий «Свет искусства», призванный приобщить учащихся школ и других учебных заведений к истокам отечественного и мирового искусства. Галерея «Universum» основана доктором искусствоведения, профессором Тамарой Михайловной Степанской в 2000-м году как учебно-экспериментальная база лаборатории «Изобразительное искусство и архитектура».

Предложение посетить  галерею «Universum» показалось нашей группе весьма интересным, и поэтому мы с радостью туда направились. На выставке «Алтай мастеровой» нашему вниманию были  представлены работы 8 мастеров – претендентов на присвоение почетного звания Алтайского края «Народный мастер Алтайского края» из города Барнаула и районов Алтайского края. В галерее нас поразило разнообразие представленных изделий декоративно-прикладного творчества. Каждая из них имела свою «изюминку», и,  глядя на них,  можно было предположить характер художника, создавшего ее, и смысл задумки.

Моим одногруппникам очень  понравились представленные на выставке работы, особенно заинтересовали изделия, выполненные в технике «лоскутное шитье», и музыкальные инструменты. Мы хотим посоветовать студентам нашего колледжа посетить выставку, она будет работать до 16 октября. Сходите, вы не пожалеете!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0