Фестиваль науки: Праздник, который всегда с тобой

10 октября 2015 Е. Морева, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

10 октября в корпусе «Д» Алтайского государственного университета продолжил свою работу Фестиваль творчества. Увидев разрисованных детей, я решила поинтересоваться, где их так разукрасили. И дорога привела меня на мастер-класс «Боди-арт».

Ведущими мастер-класса были студентки Колледжа АлтГУ Маргарита Каппес, Екатерина Четвертакова, Анна Кузнецова, Маргарита Егоренкова, Анастасия Суслова и Юлия Ольхина, обучающиеся по специальности «Дизайн» (по отраслям). Девушки  рассказали мне о возникновении  боди-арта. И вот что из их рассказа мне особенно запомнилось.

Боди-арт – это искусство росписи тела, авангардное направление, возникшее в 60-х годах прошлого века. Представители боди-арта использовали свое тело как материал или объект творчества. В то же время искусство росписи тела имеет долгую историю. Человек украшал свое тело в связи с религиозными, военными обрядами и другими церемониями. Практика росписи тела и по сей день распространена среди племен, находящихся на уровне каменного века. А в современном обществе боди-арт приобрел статус элитарного направления.

Маргарита Каппес, одна из ведущих мастер-класса, поделилась со мной своими впечатлениями:

«Мастер-класс прошел на одном дыхании, пришло около двадцати человек, в основном это были дети, и поэтому на площадке была атмосфера праздника, радости и творчества».

Пожелаем ведущим дальнейших творческих успехов и вдохновения и будем с нетерпением ждать очередного праздника под названием «Боди-арт».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0