Саммит молодежных лидеров стран Азии назван площадкой по обмену позитивными практиками

12 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском крае продолжают работу Международный саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества и Международная школа молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия».

Сегодня организаторы школы и саммита проводят для гостей Алтайского государственного университета эколого-образовательную программу «Перекресток миров» с выездом на экскурсию в жемчужину региона – Алтайские горы.

«В первую очередь хочется поблагодарить Алтайский край и Алтайский государственный университет, которые принимают у себя столь важное для молодежи центральноазиатского региона мероприятие, – отметила заместитель председателя Национального совета молодежных и детских объединений России по международному сотрудничеству Лукьяна Ивановна Суворова. – Центральная Азия на сегодняшний день – это один из ключевых форпостов развития международных отношений. Это разноплановый, многокультурный и многорелигиозный регион мира. Здесь происходит немало событий, как положительных, так и отрицательных, нередко разгораются военные конфликты. Возникает проблема фальсификации истории, ее искаженной интерпретации, цивилизационных расколов, которые нам пытаются навязать. Поэтому молодым людям на саммите, проходящем в Алтайском госуниверситете, прежде всего, необходимо выработать свою позитивную повестку – с помощью каких действий их страны смогут стать сильными и стабильными».

Лукьяна Суворова уточнила, что на саммите представлены не только такие мировые гиганты, как Россия, Китай, Индия, но и страны с меньшей площадью и значением на мировом пространстве. Однако от стабильности внутри этих государств зависит в целом состояние всего центральноазиатского региона:

«Поэтому нам следует взаимодействовать друг с другом, налаживать контакты, обмениваться позитивными практиками и опытом их применения. Тем более что на Алтай приехали очень активные молодые ребята, сопереживающие, готовые воспринимать информацию и готовые разрабатывать совместные программы на будущее».

Лукьяна Суворова подчеркнула, что на сегодняшний день Алтайский край является центром пересечения многих дорог и интересов стран Центральной Азии, тех, что представлены в таких крупных международных объединениях, как Шанхайская организация сотрудничества, Азиатско-тихоокеанское сотрудничество, АСИАН, БРИКС, Евразийский экономический союз, СНГ. Лукьяна Ивановна пояснила и выбор АлтГУ на роль организатора столь крупного международного саммита.

«Алтайский государственный университет – это интеллектуальная элита профессорско-преподавательского и студенческого сообщества нашей страны. Поэтому на базе именно такого высшего учебного заведения страны и должны проходить столь значимые для страны и центральноазиатского региона мероприятия».

Напомним, что участниками Международного саммита молодежных лидеров стран Центральной Азии стали представители около 40 высших учебных заведений 35 городов стран Центральной Азии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0