Фестиваль науки: обучим всех желающих технике канзаши

12 октября 2015 Д. Лутова, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

9 и 10 октября в Алтайском государственном университете прошел Фестиваль науки, и Колледж АлтГУ, конечно, не остался в стороне и представил на выбор гостям фестиваля  20 площадок.

Одна  из них – мастер-класс «Техника канзаши»,  который провела я (Дарья Лутова) и Екатерина Акбердина. Сначала мы думали, что останемся незамеченными гостями фестиваля, но все оказалось иначе! Наш мастер-класс посетило более 30 человек, и все остались более чем довольны. Каждый ушел со своим произведением искусства, созданным в технике канзаши. К нам приходили гости разных возрастов, и самыми маленькими оказались 4-х летняя Соня и 6-ти летняя Настя со своей мамой Натальей, которые были в восторге оттого, что они смогли сделать своими руками. Девочки за короткое время успели приготовить  маме настоящие подарки, а мама даже не догадывалась, что ее дочери способны делать такое чудо своими руками с помощью ведущих мастер-класса. Нас посетили учащиеся детской школы искусств № 1 с преподавателем, среди которых была девочка, у которой все сразу получилось, но и мальчики тоже не отставали и успели сделать небольшие брошки в технике канзаши в качестве подарка мамам, бабушкам и сестрам. Приходило очень много школьниц, которые делали настоящие произведения искусства, украшения  для своей школьной формы. Самой часто употребляемой  фразой во время проведения мастер-класса была такая: «Очень часто  видели в магазине такие цветы, но никогда не понимали, как это делается, а оказалось очень просто!».

Нашему мастер-классу было выделено всего 2 часа, которые пролетели совсем незаметно. Думаю, если в следующем году решим провести еще раз такой же мастер- класс, то следует  забронировать еще один день и привлечь в помощники еще пару человек, так как иногда  нам просто не хватало рук, чтобы каждому все показать и объяснить. За время работы на мастер-классе я получила огромное количество положительных эмоций и приобрела много новых маленьких друзей, с которыми меня теперь объединяет одно общее хобби.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0