Участники школы «Алтай-Азия» встретились с руководством Алтайского госуниверситета

12 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
10 октября в Алтайском государственном университете начала работу Школа молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия». Одним из первых мероприятий программы школы стала встреча ее участников с руководством АлтГУ в лице ректора С.В. Землюкова и проректора по развитию международной деятельности Р.И. Райкина.

Всего во встрече приняли участие 30 молодых ученых из Японии, Шри-Ланки, Лаоса, Пакистана, Киргизии, Китая, Казахстана, Индии, Южной Кореи, Таджикистана и Монголии. Формат встречи предполагал общение в виде вопросов на русском и английском языках с параллельным переводом.

Прежде того как был обозначен первый предмет обсуждения, Сергей Валентинович поприветствовал молодых ученых стран Азии и представил возглавляемый им Алтайский госуниверситет. Как отметил ректор, АлтГУ был открыт 43 года назад, что не так много для классического вуза, но, тем не менее, за это время университет сделал серьезные шаги в научной и образовательной сферах. Он входит в 60 лучших вузов России, в топ-100 вузов стран Центральной Азии и Восточной Европы по версии БРИКС. В особенности Сергей Валентинович подчеркнул, что АлтГУ активно развивает международное сотрудничество, реализуя совместные с иностранными вузами образовательные программы по математике, информационным технологиям, химии, биологии, юриспруденции, лингвистике, филологии, социологии и другим дисциплинам. Большое внимание университет уделяет международным исследовательским проектам (Российско-американский противораковый центр, международный проект «Кулунда» и др.).

«Это направление представляется нам интересным и перспективным во взаимодействии с азиатскими странами. Для его развития в 2013 году нами была организована Ассоциация азиатских университетов, а в начале 2015 года был создан Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ. В настоящее время с коллегами из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Монголии, Китая мы уже решаем совместные проекты в таких сферах, как экономика, история, археология, этнография. Надеемся, в ближайшем будущем к нам присоединятся ученые из Индии, Пакистана, Японии», – отметил ректор С.В. Землюков, подчеркнув, что Алтайский государственный университет дорожит сотрудничеством с вузами Азии.

Далее Роман Ильич Райкин объявил свободный микрофон. Молодого ученого-историка из Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова интересовала возможность прохождения краткосрочной стажировки в АлтГУ, на что ректор С.В. Землюков заметил, что в университете созданы самые благоприятные условия для сотрудничества с вузами-партнерами, в числе которых – Восточно-Казахстанский университет, поэтому вопрос будет решен самым благоприятным образом. Проректор Р.И. Райкин добавил, что Казахстан является лидером среди участников международных программ с нашим университетом.

Представительница первого женского университета Пакистана поинтересовалась, какое место занимают женщины в работе Алтайского государственного университета. Сергей Валентинович, поприветствовав участницу школы из Пакистана и выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с вузами этой страны, ответил:

«Вопрос, конечно, необычный! Прежде всего скажу, что женщины у нас в стране имеют равные права с мужчинами. Поэтому и в образовательной, и в научно-исследовательской деятельности Алтайского госуниверситета роль женщин велика. Более того, у нашего университета женское лицо. Ведь около 60% преподавателей нашего вуза именно женщины!»

Роман Ильич добавил:

«Отмечу, что и большинство деканов факультетов АлтГУ – женщины!»

Молодой ученый из Казахстана адресовал ректору АлтГУ вопрос, касающийся получения  второго диплома в Алтайском госуниверситете. Сергей Валентинович сообщил, что пока договора с Казахстаном о выдаче второго диплома вуз не имеет, но это компенсируется выдачей сертификата Университета ШОС, который очень ценится на центрально-азиатском образовательном пространстве. Сергей Валентинович рекомендовал автору вопроса обратиться в международный департамент АлтГУ для переговоров с вузами Казахстана по выдаче двойного диплома.

Участник Школы из Таджикистана признался, что его волнует тема борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму, и попросил уточнить, возможно ли сотрудничество с Алтайским госуниверситетом в этом направлении. Отвечая на вопрос, ректор С.В. Землюков заметил, что эта тема очень актуальна и должна объединять исследователей из разных стран, в том числе и граничащего сразу с тремя государствами Алтайского края. Сергей Валентинович указал молодому исследователю на возможность общения с коллегами юридического факультета АлтГУ, также занимающимися вопросами борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму, и создания совместного научного проекта в будущем.

Представитель Индии задал вопрос о том, существуют ли в нашем университете программы сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии? Отвечая, ректор С.В. Землюков отметил, что международные отношения – это ведущее направление подготовки исторического факультета АлтГУ, а также одна из главных задач работы Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ. Сергей Валентинович выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Индией, особенно в области информационных технологий, инжиниринга и естественных наук.

Школа молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия» организована Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» в рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств  «Новое поколение». Главным партнером Россотрудничества в организации школы «Алтай-Азия» выступает Алтайский государственный университет.

Александра Артемова, «За науку»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0