Круглый стол о взаимодействии стран Центральной Азии

12 октября 2015 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

11 октября в рамках Международной школы молодых ученых стран Азии в АлтГУ прошел круглый стол «Страны Центральной Азии в системе современных международных отношений. Общественно-политические аспекты взаимодействия».

Его провели преподаватели исторического факультета Ю.Г. Чернышов, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой ВИМО, директор Алтайской школы политических исследований; О.Ю. Курныкин, к.и.н., доцент, профессор кафедры ВИМО, и Д.А. Глазунов, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой востоковедения.

На обсуждение были вынесены следующие темы: «Новые идентичности и международный имидж стран Центральной Азии»; «Казахстан в системе современных международных отношений»; «Трансграничное сотрудничество СУАР КНР с регионами государств Центральной Азии».

В дискуссии приняли участие молодые ученые из Шри-Ланки, Лаоса, Индии, Китая, Пакистана, Японии, Казахстана, Киргизии.

Вопросы и реплики были связаны с самыми разными аспектами: имиджевым содержанием государственной символики стран Центральной Азии, с проектом нового «Шелкового пути», с перспективами развития сотрудничества с регионами Китая и т.д.
Общение с коллегами из стран Азии еще раз показало, что все стороны диалога активно заинтересованы в дальнейшем развитии научного и образовательного сотрудничества.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0