Фестиваль науки на физико-техническом факультете

13 октября 2015 В.В. Белозерских, Я.А. Филин

9 и 10 октября 2015 года на базе физико-технического факультета АлтГУ в рамках проведения Фестиваля науки работали пять тематических площадок.

Первый день работы фестиваля на площадках физико-технического факультета начался с работы площадок «Путешествия в наномир» и «Передачи радиосигналов, изображения и звука».

«Что такое нанотехнологии? Приходите – не пожалеете!»  так выглядело одно из приглашений на площадку «Путешествие в наномир». Участникам фестиваля показали эксперименты и оборудование, которые сможет увидеть далеко не каждый. Мощный лазер, вакуумный пост, атомно-силовой микроскоп и прочие технические приборы были представлены на обозрение с их непосредственным применением. Всем было интересно посмотреть, как появляется нановещество. Желающим опытным путем показали способ получения нанопленки из углерода и дали оценить ее размеры с помощью мощного электронного микроскопа. Восхищению посетителей не было предела.

Те, кто хотел узнать, как можно своими руками собирать устройства для передачи и приема радиосигналов, а затем увидеть сигналы, принятые прямо из эфира на экране компьютера, посетили площадку «Передаем радиосигналы, изображение и звук». Участникам представилась возможность научиться автоматически управлять процессом нагрева или мощным электродвигателем, поработать с цифровыми датчиками и познакомиться с другими интересными приборами, разработанными студентами- радиофизиками.

Чуть позже включилась в работу площадка «Технические средства защиты информации». Участникам этого направления были продемонстрированы установки по поиску, фиксации и устранению утечек информации. Особый интерес ребята проявили к металлоискателю. Слушателям рассказали также о способах защиты своих данных в интернете и защите своего ПК.

Не менее интересным оказался и второй день фестиваля – работали площадки «Живая робототехника» и «Медицинская физика».
Представители СКТБ «Радиотехника», успешно представившие свою деятельность на одной из тематических площадок Фестиваля науки в Молодежном театре Алтая, продолжили работу и на физико-техническом факультете. На этой секции всем желающим представилась уникальная возможность самостоятельно поуправлять роботом-андроидом и роботом-труболазом – разработкой студентов физико-технического факультета АлтГУ. Посетители задавали много вопросов про вовлеченность студентов в проект, о перспективах роботостроения в университете и в целомостались довольны станцией.

Параллельно площадке с роботами шла работа «Медицинской физики». Посетителям подробно рассказали об этом новом направлении. Старшеклассникам было интересно узнать о профессии «медицинский физик»: в чем состоит его работа и какое оборудование применяется в его деятельности. Ребятам помладше были интересны различные датчики, процедуры прохождения спирометрии и велоэргометрии.

В целом программа была насыщенной и интересной. Технические новинки привлекли внимание и не оставили равнодушными ни одного участника. Фестиваль науки – 2015 запомнится надолго!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0