Колледж представил мастер-класс традиционного русского промысла на Фестивале науки

15 октября 2015 Тамара Екшибарова, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

На Фестивале творчества,  проводимом Колледжем АлтГУ в рамках Фестиваля науки, было организовано 14 площадок с мастер-классами самой различной художественной и декоративно-прикладной направленности. Поучаствовать в мастер-классах  могли все гости Фестиваля науки.

На фестивале были представлены современные виды художественного творчества:  рисование тушью, роспись ткани в технике «батик», боди-арт  и многое другое. Особенно интересен был мастер-класс, представляющий один из традиционных видов прикладного искусства – роспись по дереву.

Несмотря на высокий уровень развития современной науки и техники, роспись по дереву должна оставаться актуальной, ведь это уважение к  своему народу, так как народное творчество – это почва, питающая современную культуру.

Ведущие мастер-класса, студентки 3 курса специальности «Дизайн (по отраслям)» Е. Лопухова, Е. Касьянова,  Ю. Дудинская,  рассказали  гостям фестиваля о видах традиционной русской росписи по дереву, о значении и  символике орнамента. В качестве примера были представлены предметы обихода из дерева с росписью,  и у всех была возможность повторить подобные узоры на листе бумаги.

Я побеседовала с одной из ведущих мастер-класса, Екатериной Лопуховой:

«Для меня было большой неожиданностью, что к нам на мастер-класс стали приходить участники   Международного саммита молодежных лидеров стран Центральной Азии, которые очень заинтересовались выставкой уже готовых изделий, представленных  на мастер-классе,  и спрашивали, можно ли их купить. Нам было приятно, что изделия народного творчества пользуются такой популярностью, однако мы вынуждены были отказать иностранцам, так как выставленные образцы представляют для нас личную ценность».

Ремесло росписи по дереву является частью народного искусства. Чем больше утрачивает современный человек связь с народными корнями и культурой своего народа, тем явственнее становится его духовное обнищание. Не случайно в настоящее время возникла такая острая необходимость обращения к народному искусству, с чем и связана, возможно, популярность этого мастер-класса на фестивале.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0