Динамику распространения насекомых в Сибири изучают энтомологи АлтГУ

19 октября 2015 Биологический факультет
Фото: Роман Яковлев

В 2014 и 2015 гг. энтомологом АлтГУ д.б.н. Р.В. Яковлевым (в соавторстве с другими энтомологами из Новосибирска и Барнаула) была опубликованы две статьи (обе в зарубежных журналах, индексирующихся Scopus и Web of Science), посвященные изменениям ареалов насекомых в Сибири: Yakovlev R.V., Kostyunin A.E. Range expansion of Apatura iris (Linnaeus, 1758) in Siberia (Lepidoptera: Nymphalidae) // SHILAP Revista de lepidopterologia. 2015. Т. 43. № 170. С. 305-308 и Yakovlev R., Naidenov A., Perunov Y., Artemiev R. First record of Apatura iris (Linnaeus, 1758) in Altai krai, Russia (Lepidoptera: Nymphalidae) // Entomologist's Gazette. 2014. Т. 65. № 1. С. 11-14.

В качестве модельного вида была взята крупная бабочка-нимфалида Большая переливница, которая стала активно продвигаться на восток. Еще 20 лет назад она не встречалась восточнее Тюмени, а в 2015 г уже регулярно отмечается в Алтайском крае и Кемеровской области.

«Подобных примеров, когда прямо на глазах меняются ареалы видов животных, в последние годы отмечается немало, часть из этих динамических преобразований удается фиксировать нам, – говорит Роман Викторович. –  Зарубежные журналы активно интересуются этими процессами, и обе статьи удалось опубликовать в сильных энтомологических журналах – испанском и британском. Мы рады, что благодаря усилиям энтомологов АлтГУ университет ежегодно набирает очки в рейтинге QS».