Пятый юбилейный фестиваль «Земля снежного барса» прошел в Республике Алтай при поддержке WWF

20 октября 2015 Биологический факультет
Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы

Юбилей отметили 17 октября в преддверии Международного дня снежного барса в Национальном театре Республики Алтай.

WWF выступил одним из организаторов первого фестиваля в 2010 году в селе Кош-Агач – в местах обитания ирбиса на Алтае, на самой границе с Монголией. За несколько лет праздник превратился в ежегодное официальное республиканское мероприятие  в  области  сохранения  редких  и  исчезающих видов животных и экологического  воспитания подрастающего поколения. Пятый юбилейный праздник – это уже международное событие, участие в котором принимает делегация из соседней Монголии.

С самого утра в столице Республики Алтай – Горно-Алтайске – в фойе Национального театра начала работу информационная площадка «Хочу все знать!», игровая площадка, открылась выставка особо охраняемых природных территорий Горного Алтая. Любой желающий мог принять участие в мастер-классах «Растения Горного Алтая», «Экооткрытка», «Божья коровка», «Наскальный рисунок», «Бодиарт».

Команды школьников из каждого района Республики Алтай, ставшие лучшими в промежуточном этапе фестиваля, привезли свои работы на финальный гала-концерт – конкурс.
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов приветствовал участников юбилейного фестиваля «Земля снежного барса» от имени главы Республики Алтай, председателя Правительства Александра Бердникова. Он отметил:

«Сохранение уникальной природной среды Горного Алтая и ее биологического разнообразия было и остается главной целью проведения этого праздника. Тот факт, что снежный барс обитает на территории Горного Алтая,  является высочайшим показателем благоприятной природной среды Алтае-Саянского экологического региона».

Победителями в номинации «Лучший номер» стали учащиеся Балыктуюльской средней школы с постановкой «Удивительный мир краснокнижных» (руководитель – Юлия Адыкаева), в номинации «Лучший костюм» первыми оказались ученики Бельтирской средней школы за костюмы  «Степных журавлей». Главный переходящий кубок фестиваля – у делегации Кош-Агачского района.

Координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF России Елена Репетунова отметила:

«Закладывать основы охраны природы в детские души – это жизненная необходимость сегодняшнего дня, потому что через детей, искренне переживающих за судьбу своей малой родины, за растения и животных, можно ту или иную экологическую проблему донести до взрослых».

Студенты биологического факультета Алтайского государственного университета также поддерживают экологическое движение в защиту дикой природы. Экоклуб «Под открытым небом», волонтеры-биологи и преподаватели БФ участвуют в деле защиты природы с большим энтузиазмом и мечтают присоединиться к WWF, став друзьями этой организации.

Цель фестиваля «Земля снежного барса» – воспитание бережного отношения к богатству животного и растительного мира Горного Алтая, в частности снежному барсу, ставшему буквально символом региона. «Земля снежного барса» объединяет не только творческих и активных школьников, родителей, представителей власти, бизнеса, неправительственных организаций, но и просто неравнодушных к делу охраны природы людей.
Организаторами фестиваля выступили Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, Министерство образования и науки Республики Алтай, Республиканский комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира и национальный парк «Сайлюгемский». Поддержку фестивалю оказали Алтайский и Катунский государственные природные биосферные заповедники, Фонд устойчивого развития Алтая, Горно-Алтайский  ботанический сад и Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова, а также природные парки Республики Алтай. Фестиваль состоялся благодаря финансовой поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0