АлтГУ – единственный из вузов Алтайского края, вошедший в рейтинг QS EECA 2015

21 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет, единственный из вузов Алтайского края, вошел в число 130 лучших вузов всемирно признанного рейтинга QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия 201516», проводимого британской компанией Quacquarelli Symonds.

В рейтинге QS University Rankings: EECA 2015 АлтГУ расположился сразу за Российской академией народного хозяйства (РАНХиГС), обогнав 2 федеральных и 7 научно-исследовательских вузов.

Позиция АлтГУ в рейтинге – «121–130», которую наш вуз разделяет вместе с пятью московскими университетами и СФУ. Всего в рейтинге представлен 81 российский университет, среди них АлтГУ уверенно занимает 32 позицию.

Экспертная оценка опирается на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Учитывались также данные о соотношении преподавателей и студентов, количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле докторов наук в штате вуза, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов. QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений как всего мира, так и отдельных государств и экономических регионов.

В частности, по критерию академической репутации в рейтинге QS EECA 2015 Алтайский государственный университет занял 17 позицию среди российских вузов, набрав 67,8 баллов и почти сравнявшись по данному критерию с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (68,9 баллов) и Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского (68,9 баллов).

Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0