Ломоносовские чтения на биологическом факультете

24 октября 2015 Биологический факультет
Фото: Илья Мамонтов

Биологический факультет стал стартовой площадкой для двух секций международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования»: «Экология и рациональное природопользование» и «Современные проблемы биологии».  В начале работы секции «Современные проблемы биологии» с приветственным словом выступила декан БФ д.б.н., проф. М.М. Силантьева, отметившая всесторонний вклад в науку М.В. Ломоносова.

Участниками конференции были бакалавры 3 и 4 курсов, магистранты и аспиранты. Тематика представленных докладов разносторонняя: биохимия, молекулярная биология, микробиология, биотехнология, морфология, физиология, ботаника, этология, энтомология и др. Докладчики продемонстрировали серьезную подготовку, и каждое выступление вызывало интерес у слушателей.

«Международная конференция "Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования" проходит в нашем университете ежегодно. Это уникальное мероприятие, на котором молодые ученые могут получить определенный опыт, поделиться своими достижениями в области научно-исследовательской деятельности. Много интересных докладов было представлено студентами Алтайского государственного университета и гостями конференции. Победителей было очень сложно определить, т.к. все доклады были подготовлены на высоком научном уровне и по-своему уникальны», – рассказывает куратор НСО БФ, призер секции «Экология и рациональное природопользование» Галина  Куфтина.

«На конференции было интересно. Это мероприятие позволило узнать, чем занимаются другие студенты и что актуально в настоящее время. Это полезно для расширения кругозора каждого студента университета», – делится своими впечатлениями победитель секции  «Современные проблемы биологии» Ирина Функ.

«Ломоносовские чтения позволяют заявить о своих разработках и увидеть направления, которыми занимаются другие. Участие в такой конференции – это престижно. Я очень рада, что заняла первое место и мою работу оценили по достоинству. Я приобрела полезный опыт и завела новые знакомства. Хочется сказать спасибо организаторам,  им удалось провести мероприятие на высоком уровне», – выражает благодарность победитель секции «Экология и рациональное природопользование» Маргарита Пронина.

«На конференции царила атмосфера доброжелательности и открытости, и мы надеемся, что каждый из участников обогатил свои знания в отдельных областях биологической науки и повысил свой профессиональный уровень», – подводит итог замдекана по научной работе, председатель жюри секции «Современные проблемы биологии», к. с.-х.н., доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Ирина Дмитриевна Бородулина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0