Алтайский государственный университет в четвертый раз стал победителем конкурсного отбора Программ развития деятельности студенческих объединений

27 октября 2015 УВиВР
Алтайский государственный университет в четвертый раз стал победителем конкурсного отбора Программ развития деятельности студенческих объединений.

На официальном сайте Российского студенческого центра опубликованы итоги конкурсного отбора Программ развития деятельности студенческих объединений вузов, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Эта победа – своебразный рекорд для студенческого самоуправления региона. В 2012 году АлтГУ был единственным вузом Алтайского края и республики Алтай, одержавшим победу в первом конкурсе, рассчитанном на реализацию программы на 2012–2013 гг., в 2013 году наш вуз разделил победу в конкурсе на 2014 год с Академией образования им. В.М. Шукшина (г. Бийск) и Горно-Алтайским государственным университетом, в 2015 году и в конкурсе программ на 2016 год одновременно с нашим вузом был поддержан Алтайский государственный педагогический университет.

Таким образом, Алтайский государственный университет – единственный из вузов нашего региона, сумевший одержать победу рекордное количество раз и тем самым подтвердивший свое лидерство в развитии студенческого самоуправления!

Победа в программе дает объединенному Совету обучающихся дополнительную материальную поддержку на реализацию студенческих инициатив, среди которых как крупнейшие федеральные проекты на базе нашего вуза, так и обновление материально-технической базы студенческой социокультурной среды вуза, а также развитие новых и поддержка существующих студенческих объединений.

За годы реализации программы университет провел такие крупномасштабные федеральные молодежные мероприятия, как летняя сессия «Реализация-2012» Всероссийского студенческого форума, Азиатский студенческий форум «Алтай-Азия: Образование без границ», Медиафорум Сибирского федерального округа, Всероссийский студенческий семинар-практикум «Качественное образование – путь к успешной карьере». Университет совместно со Всероссийским студенческим союзом инициировал проведение в Алтайском крае конкурса «Лидер студенческого самоуправления Алтая», дал старт проекту «Студенческий дозор», а совместно с Комитетом по делам молодежи г. Барнаула провел крупномасштабный городской туристический слет молодежных организаций «Живи ярко». 2015 год выдался особенно богатым на важнейшие мероприятия в сфере молодежной политики, организованные в рамках Программы АлтГУ. Ими стали Конгресс предпринимателей стран СНГ, Всероссийский конкурс и Всероссийский съезд научных студенческих обществ, II Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2015» на оз. Иссык-Куль и прошедший накануне Саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества.

В плане развития инфраструктуры силами студентов был создан студенческий спортивно-оздоровительный, обучающий лагерь «Красилово» и началось благоустройство лагеря в с. Чемал. Проведена реконструкция и техническое переоснащение помещений Центра студенческого творчества и досуга и Актового зала молодежных мероприятий. В ЦСТД появились новые творческие коллективы – творческая мастерская «ДжазБендАрт», студия бальных танцев «KUBa» и театральная студия «Homo Artisticus».

В планах новой программы на 2016 год еще больше ярких молодежных социально значимых мероприятий!

Поздравляем Объединенный совет обучающихся с очередной победой и желаем новых побед, творческих свершений, инициативных студентов, свежих идей!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0