Известный московский специалист по робототехнике проведет мастер-класс в АлтГУ

28 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
6 ноября в Алтайском государственном университете состоится открытие II Международной научно-практической конференции «Использование цифровых средств обучения и робототехники в общем и профессиональном образовании: опыт, проблемы, перспективы», организуемой АлтГУ совместно с Национальным центром инноваций в образовании (г. Москва).

«Первую конференцию мы провели в 2013 году и получили массу положительных отзывов по итогам ее работы. В этом году мы решили отдать предпочтение таким практическим моментам, как проведение семинаров, тренингов, занятий со школьниками. Кроме того, мы организовали конкурс на лучшие исследовательские проекты среди школьников и студентов по тематике конференции, победителей которого мы планируем наградить на этом мероприятии», – отметил заместитель председателя конференции, к.т.н., доцент кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ Александр Яковлевич Суранов.

В рамках конференции будут работать 4 секции: «Организационные и методологические проблемы использования цифровых средств обучения в учебном процессе образовательных учреждений», «Применение современных программно-аппаратных комплексов при изучении предметов естественнонаучного цикла в образовательных учреждениях», «Образовательная робототехника в общем и профессиональном образовании» и «Учебные приложения технологии виртуальных приборов».

«В конференции примет участие известный преподаватель информатики московского лицея № 1557 Лидия Георгиевна Белиовская – автор популярных книг по робототехнике для дополнительного образования. Ее работы посвящены изучению современных языков графического программирования, использованию робототехники в освоении школьных дисциплин. Лидия Георгиевна проведет мастер-классы со школьниками, семинары для учителей по своему направлению – это будет интересное и, безусловно, полезное общение, – подчеркнул Александр Яковлевич. – К нам также приедут и представители московской компании "Экзамен-технолаб" – крупнейшего поставщика учебного оборудования, наглядных пособий и т.п.».

Продукция компании «Экзамен-технолаб» будет представлена на выставке, организованной в рамках конференции. Помимо учебного оборудования здесь можно будет ознакомиться с разработками ученых Алтайского госуниверситета по теме форума, новинками робототехники, исследовательскими проектами участников мероприятия.

Открытие международной научно-практической конференции состоится 6 ноября в 10:00 в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0