Физики и лирики на полях информационного пространства

27 ноября 2015 А.Т. Эдокова, В.В. Белозерских

25 ноября на базе Алтайского государственного университета состоялась IV Междисциплинарная межвузовская конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Информационное пространство в аспекте гуманитарных и технических наук – 2015».

Организаторами данной конференции являются физико-технический факультет, факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, Научное студенческое общество Алтайского государственного университета.

В очном этапе работы конференции приняли участие студенты Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Поступили также работы из ТГУ (г. Томск), ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир), ВАМТО им. А.В. Хрулева (г. Санкт-Петербург), КГУ (г. Калуга).

На пленарном заседании с приветственным словом выступили Сергей Анатольевич Мансков, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии и Василий Вениаминович Белозерских, зам.декана физико-технического факультета.

«Значительную роль в формировании глобального информационного пространства сыграли и возрастающие технические возможности. Развитие IT-сферы позволило в значительной степени расширить круг информационного потребления, поэтому теоретическое исследование как концептуальных, так и практических предпосылок понимания текущих информационных процессов остается актуальным», – подчеркнул В.В. Белозерских.

С пленарным докладом «Глобальное информационное пространство: вызовы и прогнозы» выступил Михаил Вячеславович Гундарин, автор и ведущий телепрограмм, кандидат философских наук, заведующий кафедрой связей с общественностью и рекламы. Поднятая проблематика вызвала особый интерес и была обсуждена в рамках дискуссионной площадки.

Участники представили свои работы в двух секциях: «Информационное пространство: инновации, технологии, безопасность» и «Информационное пространство и личность в условиях медиатизации (языковые, философские, культурологические, психологические аспекты)».

Тематика работ отражала важнейшие актуальные вопросы в области информационного пространства: от технических разработок в системах безопасности до медиаграмотности личности.

По результатам работы секций были подведены итоги. Все участники получили сертификаты, а лучшие работы были отмечены дипломами. Победителями стали Павел Ладыгин, Антон Багринцев, магистранты физико-технического факультета, и Маргарита Квашина, студентка факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0