Выпускники АлтГУ – победители финального отбора программы «УМНИК»

27 ноября 2015 Анастасия Черенкова, сектор УИРС, тел. 298-107
На базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоялся осенний финальный отбор программы «УМНИК» в Алтайском крае 2015 года.

Студенты Алтайского государственного университета, как правило, участвуют в конкусном отборе; в осеннем отборе удача была на стороне наших выпускников, победителями стали Андрей Рудометов, выпускник химического факультета, и Евгения Филиппова, выпускница МИЭМИС. Мы попросили их поделиться впечатлениями и немного рассказать о проекте, с которым им удалось одержать победу:

Филиппова Евгения:

«Я очень рада победе в конкурсе! Благодарна за оказанное доверие и надеюсь, что мне удастся реализовать все задуманное.  Тема моего проекта – "Разработка системы комплексной оценки энергоэффективности зданий". Я верю, что система может принести реальную пользу при строительстве как крупным компаниям, так и индивидуальным застройщикам. На данный момент моя сфера работы никак не связана с реализуемым проектом. Я работаю в крупной международной компании руководителем отдела продаж, и этот опыт позволит качественно подойти к разработке системы и эффективно выполнить цель, которая поставлена на ближайшее время и обязательна для реализации. Выигрыш в конкурсе поможет провести необходимые исследования более качественно и быстро».

Рудометов Андрей:

«Алтайский край уже долгие годы является одним из лидеров в производстве сыров среди российских регионов. По данным статистики на 2014 год, доля Алтайского края от общего объема произведенного сыра в России составила 17,5%. Внутри региона рост производства сыра на 2015 год по сравнению с 2014 составил 14,3%. Большая часть произведенного сыра в Алтае – это твердые сорта, при производстве которых необходим сычужный фермент, обеспечивающий образование молочного сгустка, из которого изготавливают сыр.
В России производят только натуральный сычужный фермент, но он не в полной мере удовлетворяет спрос производителей сыров. По этой причине 80% ферментов, используемых для производства сыра в России, – это импортируемый рекомбинантный химозин. Наш проект по разработке продуцента рекомбинантного бычьего химозина является актуальным для Алтайского края в частности и всей России в целом.
Идея разработки продуцента рекомбинантного бычьего химозина возникла у команды с химического факультета год назад. Проект представлялся на российских выставках, где занимал призовые места. Почти сразу же была написана заявка на конкурс . Проект прошел в полуфинал, но не получил поддержки. Наша команда не отчаялась и продолжила работать по данной теме. Осенью этого года была повторно подана заявка на конкурс «УМНИК», к этому времени проект был уже более тщательно проработан, результатом работы стала победа в конкурсе».

Поздравляем победителей и желаем им успехов в реализации проектов!

Цель программы «УМНИК» – выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0