Студенты БФ – участники Всероссийского семинара по вопросам межкультурного диалога

2 декабря 2015 Биологический факультет
Фото: Анатолий Кречетов

Студенты биологического факультета (Вазирбек Арипов, Сания Аптлазисова, Старожилова Ксения) стали участниками Всероссийского семинара по вопросам межкультурного диалога, который прошел в Алтайском государственном университете с 27 ноября по 1 декабря. Положительные впечатления, новые знания, новые друзья со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. А как оценивают работу семинара сами студенты?

Вазирбек Арипов, студент БФ:

«Мне всегда нравилось участвовать во всероссийских и международных мероприятиях, так как это дает отличные возможности знакомства с новыми людьми, экспертами в этой области, а также обмена опытами со всеми участниками. Я участвую уже в третьем мероприятии, организатором которого является АлтГУ! Все участники, а участники были из разных уголков России, Казахстана, Узбекистана и других стран, говорят, что наш университет действительно хорошо организует подобного рода мероприятия, что им нравится и сам город Барнаул, и наш АлтГУ. В такие моменты сразу чувствуешь гордость за родной университет!
За время Всероссийского семинара я узнал много интересного для себя. Мы обсуждали актуальные вопросы межэтнических отношений в России, постарались выработать современные механизмы реализации российской молодежной политики в сфере межэтнических отношений, а также выслушали доклады участников о работе молодежных организаций в сфере межкультурного диалога.
Нам удалось установить прямые контакты и связи между молодежными организациями из разных субъектов РФ. Кроме этого, была организована экскурсионная поездка в город-курорт Белокуриху.
Хотелось бы выразить благодарность организаторам за возможность получения новых знаний, за новые впечатления и новых друзей! По возможности, я обязательно буду участвовать на таких мероприятиях и в дальнейшем».

Старожилова Ксения, студентка БФ:

«Семинар был отличным! Мы хорошо провели время. Проходило много интересных лекций и тренингов, где мы обсуждали восприятия людей и сложившиеся стереотипы о людях разной национальности. И, конечно, же экскурсия в Белокуриху была незабываема!»

Сания Аптлазисова, студентка БФ:

«Мероприятие прошло на высшем уровне.
Я принимала участие во Всероссийском семинаре, так как я являюсь куратором студентов из Казахстана на биологическом факультете и лидером ИНСТ (иностранные студенты АлтГУ и Алтайского края). Мы обсуждали актуальные и приоритетные темы на сегодняшний день в России. Содержательная программа семинара включала тематические секции, панельные дискуссии, встречи с экспертами по профильной тематике, презентации проектов молодежных организаций, обучающие проектные сессии.
Я выступала с докладом на тему "Этническая идентичность как основа межнациональных отношений".

Была таакже культурно-творческая и образовательная программа с посещением государственных музеев, поездка в город-курорт Белокуриху и посещение святых мест и шамана.
Я горжусь своим университетом! Он принял больше 120 студентов из разных субъектов Российской Федерации и показал Алтайский край с самой лучшей стороны!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0