Поздравляем С.М. Козлову с юбилеем!

11 января 2016 Кафедра общей и прикладной филологии, русского языка и литературы

4 января отметила свой юбилей Светлана Михайловна Козлова – доктор филологических наук, профессор.

Светлана Михайловна Козлова – известный в Сибири и за ее пределами ученый-филолог, преподаватель с сорокалетним стажем, работавшая и школьным учителем, и преподавателем русского языка и литературы за рубежом. Большую часть своей жизни она посвятила Алтайскому государственному университету, передав свою увлеченность филологией не одному поколению учеников. Именно она, вместе с коллегами, создавала алтайскую филологическую школу.

Светлана Михайловна родилась в г. Орске Оренбургской области. После окончания школы, неожиданно для всех, уехала на комсомольскую стройку в Восточную Сибирь. Там в полной мере поняла необходимость продолжить образование. Услышала об одном из лучших университетов Сибири – Томском государственном. Поступила с первого раза, серьезно готовилась к вступительным экзаменам, училась с большой охотой, понимала, что филология – это ее. В 1966 г. окончила Томский государственный университет, получив специальность филолога, учителя русского языка и литературы. Работала по направлению университета в сельской школе в Северо-Казахстанской области, затем в средних школах Челябинска и Новокузнецка, где преподавала русский язык, литературу, немецкий язык, вела факультативные занятия с учащимися, методические семинары с учителями, выступала с докладами на методических конференциях учителей.

В 1972 г. поступила на конкурсной основе в аспирантуру Томского государственного университета, которую успешно окончила с представлением к защите кандидатской диссертации на тему «Жанрово-стилевые особенности современной сатирической комедии» (защита состоялась в 1978 г.) Тему выбрала не случайно: проблемами современной драматургии увлеклась еще во время студенчества. Томская молодежь любила свой театр, артисты Томского драматического часто устраивали творческие встречи, в Томск с гастролями приезжали ведущие московские театры. Проблемами современной драматургии занимался незаурядный человек, блестящий педагог, самобытный ученый Николай Никитич Киселев, в аспирантуру к которому и поступила С.М. Козлова, многому у него научившись.

В 1976 г. она была приглашена в недавно открывшийся, нуждавшийся в новых профессиональных кадрах Алтайский государственный университет на кафедру русской и советской литературы, где более сорока лет читала основные теоретические и историко-литературные курсы, спецкурсы, руководила курсовыми и дипломными работами, передавая студентам свою  увлеченность филологией и готовя к работе новых специалистов-филологов.

Среди учеников Светланы Михайловны много успешных, состоявшихся в профессиональном отношении выпускников. Со многими они поддерживает человеческие и творческие связи до сих пор.

В 1986 г. С.М. Козлова была направлена в длительную зарубежную командировку в Польскую Народную республику, где два года преподавала в Силезском (Шленском) университете города Катовице: читала лекционные курсы по истории русской литературы, спецкурсы, вела спецсеминар по поэтике современной русской прозы, руководила курсовыми и дипломными работами студентов. В Польше С.М. Козлова продолжала научную работу, изучала польский язык и польскую литературу, выступала с докладами на международных научных конференциях в городах Зеленая Гура, Варшава, Ополе, на «школах» в Сосновце, Кракове, напечатала две статьи в сборнике «Rusycystyczne studia Literaturoznawoze». За рубежом С.М. Козлова также вела широкую просветительскую деятельность, читала лекции по русской литературе и искусству в школах, библиотеках, Домах культуры, на предприятиях Силезского края.

По возвращении из зарубежной командировки С.М. Козлова продолжала работу на кафедре русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета. С.М. Козлова написала и издала три монографии: «Поэтика рассказов В.М. Шукшина» и «Парадоксы драмы – драма парадоксов. Поэтика жанров русской драмы 1950–1970-х гг.» и «Интерпретация классики», являлась ведущим соавтором двух коллективных монографий по творчеству В.М. Шукшина, востребованных специалистами. Она была автором и ответственным исполнителем нескольких грантов всероссийских программ «Культурное наследие народов России» и «Российский гуманитарный научный фонд», вместе со своей ученицей А.Г. Сидоровой получила Президенский грант для поддержки молодых ученых и их научных руководителей.

Светлана Михайловна стояла у истоков шукшиноведения на Алтае: была одним из руководителей и исполнителей целого ряда успешных проектов, связанных с этим научным направлением (создание трехтомного энциклопедического словаря-справочника «Творчество В.М. Шукшина» и восьмитомного, нового по концепции, собрания сочинений В.М. Шукшина). Вместе с коллегами организовывала всероссийские и международные шукшинские конференции.

Под руководством С.М. Козловой в 1993 г. проходили стажировку (в течение 6 месяцев) американские аспиранты из университета штата Вашингтон (Сиэтл). Благодаря помощи Светланы Михайловны американский ученый Джон Гивенс успешно защитил докторскую диссертацию, преподает в университете г. Рочестер штата Нью-Йорк и является ведущим зарубежным переводчиком и исследователем творчества В.М. Шукшина.

В 1995 г. С.М. Козлова защитила в Уральском государственном университете докторскую диссертацию  по проблемам современной драматургии.

В настоящее время С.М. Козлова успешно продолжает научную и в учебную деятельность. У нее много учеников: студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов. Окончившие аспирантуру и докторантуру филологи под ее руководством успешно защищаются: она щедро дарит идеи, свое время и энергию тем, кто идет на смену.  В сложное для гуманитариев время С.М. Козлова показывает ученикам важность и полезность для общества этой формы деятельности, студентов увлекает ее самоотверженная преданность своему делу.

Коллектив кафедры общей и прикладной филологии, русского языка и литературы поздравляет Светлану Михайловну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, творческого научного долголетия, новых талантливых учеников!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0