Биологи продолжили эксперименты в Барнаульском зоопарке

12 января 2016 Биологический факультет
Фото: Татьяна Антоненко

Студенты биологического факультета смогли приятно удивить хищников Барнаульского зоопарка, а главное – разнообразить среду их обитания . В рождественские каникулы они порадовали больших кошек елками, которые уже отслужили свой век и таким образом подарили этим деревьям вторую жизнь.

«Обогащение среды, которые мы приготовили с нашими студентами, направлено прежде всего на улучшение благополучия животных в неволе. Внесение в вольер пихт, сосен и елей – это общемировая практика, которая с этого года применяется и в Барнаульском зоопарке. В наших экспериментах участвовали амурские тигры, дальневосточный леопард, лев, пумы, рыси, хаус, дальневосточный лесной кот, а также волки и лисы. Наибольший интерес вызвали пихты у тигров, рысей, волков и песцов», – рассказывает к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Татьяна Викторовна Антоненко.

Обогащение среды – распространенная практика во всех зоопарках мира. Так, в Лондонском зоопарке отслужившие свой срок елки помещали в вольер к тиграм, а в зоопарке Цинциннати появление елки повергло льва в немалое удивление.

«Работа, которая проводится учеными Алтайского государственного университета, носит не только научный интерес. Эти эксперименты разннообразят жизнь наших животных, они зрелищны. Кроме того, посетители, наблюдая за происходящим, получают дополнительные сведения о биологии вида из уст специалистов», – комментирует проделанную работу директор Барнаульского зоопарка Сергей Викторович Писарев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0