17 января отмечался Всемирный день религии

22 января 2016 ФМКФиП, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества

Ежегодно с 1950 г. в третье воскресенье января по инициативе ООН отмечается Всемирный день религии для демонстрации того, что религия – это прежде всего сила для объединения мира, а не раздора. В этом году праздник пришелся на 17 января.

По мнению кандидата философских наук, научного сотрудника лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований Нины Васильевны Бредихиной, Всемирный день религии не случайно стали отмечать в 1950 году. Человечество только что пережило Второю мировую войну и осознавало всю хрупкость мира и неоднозначность научно-технического прогресса. В этих условиях поиск общечеловеческих ценностей привел к пониманию созидательной роли религии в жизни общества. Милосердие, сострадание, обращение к духовному миру человека характерны для всех религий, поэтому религия может выступать как объединяющая сила. Поиск нестандартных решений для  интеграции  религии в общественную жизнь продолжается и сейчас. Главная задача сегодня – это противостояние религиозному и национальному экстремизму и создание  условий для созидательного потенциала человека во всех сферах жизни.

В нашей стране диалог между различными религиями, посвященный вопросам толерантности, просвещения и веротерпимости, рассматривается как одна из важнейших задач национальной политики. В этой связи доктор исторических наук, профессор, исполнительный директор Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества Петр Константинович Дашковский подчеркнул, что создание федерального агентства по делам национальностей, которое активно развернуло свою работу, свидетельствует о понимании руководством страны важности этнического и религиозного факторов не только в истории России, но и в определении дальнейших тенденций ее развития.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0