Алтайский госуниверситет приветствует лидеров студенческого самоуправления Алтая

26 января 2016 Отдел по связям с общественностью
25 января в зале Алтайского краевого Законодательного собрания прошло торжественное открытие II Конвента лидеров студенческого самоуправления Алтая, приуроченного к празднованию Дня российского студенчества.

Конвент объединил более 150 лидеров студенческого самоуправления, участников молодежных общественных организаций, руководителей структурных подразделений по внеучебной и воспитательной работе вузов и ссузов Алтайского края.

Мероприятие было организовано по инициативе Лиги студентов АлтГУ и Молодежного парламента Алтайского края в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ при поддержке администрации Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного собрания, администрации г. Барнаула, Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, Алтайского госуниверситета, АРО ВПП «Единая Россия», всероссийских и региональных молодежных организаций.

II Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая стал уникальной дискуссионной и аналитической площадкой по консолидации студенческого самоуправления на региональном уровне, одной из главных задач которой стало привлечение внимания  молодежи к активной общественной деятельности и укреплению связей с региональными всероссийскими молодежными организациями.

«В 2015 году студенческими организациями края по инициативе Лиги студентов АлтГУ была заложена новая традиция – проведен I Конвент лидеров студенческих самоуправлений, – пояснил председатель Молодежного парламента Алтайского края А.Н. Сингач. – Конвент показал свою эффективность. За прошедший год нам удалось поднять его статус и вывести на новый уровень. Сегодня мы обсуждаем проблемы студенчества. В центре внимания главный вопрос – возрождение традиций Профессионального независимого союза студентов Алтая. Эта организация существовала, но на какое-то время она ушла в тень. Первая задача, которую мы ставим перед собой сегодня – объединить усилия в рамках развития студенческого самоуправления высшей и средней школы, а также определить направления деятельности данной организации, обменяться опытом и начать структурированно взаимодействовать в рамках студенческого самоуправления».

На торжественном открытии конвента присутствовали председатель Алтайского краевого Законодательного собрания И.И. Лоор, председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГУ С.В. Землюков, руководитель фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Заксобрании, секретарь АРО ВПП «Единая Россия» Б.А. Трофимов, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, начальник Управления по молодежной политике Е.А. Лебедева и другие.

Первым с приветственной речью выступил И.И. Лоор, который от имени депутатов Алтайского краевого Заксобрания поприветствовал лидеров студенческого самоуправления и подчеркнул, что для Краевого парламента внимание к молодежной политике и молодежным инициативам является одним из приоритетов в работе, именно поэтому для проведения конвента был предоставлен зал заседаний, где парламентарии принимают действующий законы. Иван Иванович также отметил важную роль Молодежного парламента в реализации различных проектов и социально значимых инициатив, его работу по консолидации молодых активистов и привлечению молодежных общественных структур для решения общих проблем.

Ректор Алтайского госуниверситета С.В. Землюков, пожелав участникам конвента от имени Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай успехов в совместной работе, в своем выступлении уделил большое внимание Молодежному парламенту, чью роль в формировании лидерских качеств у представителей студенческого самоуправления нельзя недооценивать. Помимо этого, как отметил ректор, Молодежный парламент является основой для создания студенческих молодежных движений на Алтае.

«Востребован не сам парламент как таковой, востребовано ваше участие в его работе и ваш интерес, который вы проявляете. В разных районах Алтайского края также начали появляться парламенты, а это значит, что сотни студентов стали приобщаться к организованной совместной деятельности. Все эти действия несут исключительно позитивные изменения в студенческой и общественной жизни».

В заключение ректор пожелал успехов всем представителям студенческого самоуправления и заверил, что Совет ректоров вузов Алтая будет максимально активно поддерживать студенческие инициативы. «Будущее за вами!» – добавил Сергей Валентинович.

После этого ректор поздравил всех студентов с «профессиональным» праздником, не забыв и про Татьян, чьи именины принято праздновать в День студенчества.

Ключевой темой конвента этого года стало учреждение Совета студентов Алтая, который позволит обеспечить полноценную реализацию прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, в решении важных вопросов жизнедеятельности студентов, развитии их социальной активности, поддержке и реализации социальных инициатив.

Первый день конвента порадовал насыщенностью и разнообразием программы. В ней нашлось место и для труда, и для отдыха. Были проведены образовательные мероприятия, в рамках которых прошла работа секций по трем направлениям: «Наука, инновации и профессиональные компетенции», «Социальное проектирование», «Историко-патриотическое воспитание и студенческие информационные ресурсы». Лидеры студенческого самоуправления в рамках работы конвента презентовали свои лучшие проекты. Помимо этого были проведены мастер-классы от экспертов конвента – Н.С. Кувшиновой, М.Ю. Варавина, С.Ю. Канарева и А.Н. Сингача. Молодые лидеры смогли познакомиться с фандрайзингом, научились продвигать идеи здорового образа жизни среди своих сверстников, освоили методы организации культурно-массовых мероприятий и др.

Не забыли организаторы и о праздновании Дня российского студенчества. Любой желающий мог отведать вкусных блинов и согреться чашкой горячего безалкогольного сбитня из рук самого ректора АлтГУ.

В завершение первого дня конвента всех участников ждали в Парке спорта Алексея Смертина, где были организованы спортивный праздник «Горячий лед» и настоящая ледовая дискотека.

Евгения Скаредова, «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0