Куда исчезли кошки-холерики, расскажут ученые БФ

29 февраля 2016 Биологический факультет
Фото: Татьяна Антоненко

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» выступила к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета, фелинолог Татьяна Викторовна Антоненко. Беседу вели редактор сайта Оксана Вакулина и журналист Иван Олексюк. На протяжении получасовой беседы были рассмотрены различные вопросы, связанные с поведением домашних кошек. Радиослушатели узнали, что такое «синдром блокадника» у кошек, куда исчезли кошки-холерики, откуда берутся бездомные кошки и многое другое.

«Сначала я сама, будучи студенткой, под руководством Елены Васильевны Шапетько, а затем и студенты-биологи вместе со мной изучали темперамент домашних кошек. Мы выявили, что ежегодно в городе Барнауле становилось все меньше кошек-холериков, а вот в сельской местности они по-прежнему встречаются. На наш взгляд, это связано с тем, что животные разных темпераментов отличаются и поведенчески. В условиях современных городов люди, приходя с работы, хотят иметь животного-компаньона, которое будет спокойным, а не буйным. Именно поэтому предпочтение отдается кошкам сангвиникам, флегматикам и меланхоликам, а холерики выбраковываются, зачастую пополняя армию бездомных», – рассказывает Татьяна Викторовна.