Деловую игру, посвященную проблемам реализации прав и свобод в сфере миграции, проведут в АлтГУ

1 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 1 февраля, в Алтайском государственном университете начинает работу XII Алтайская региональная зимняя школа прав человека, организуемая кафедрой конституционного и международного права юридического факультета АлтГУ.

В первый день завершается заезд слушателей школы. На 18:20 запланировано организационное собрание участников мероприятия: студентов, магистрантов и аспирантов юридического и государственно-управленческого профилей. 2 февраля в 10:00 часов в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66) состоится торжественное открытие форума.

«В этом году темой школы стала защита прав и свобод человека и гражданина в сфере миграции. На сегодняшний день это одна из самых актуальных проблем современного общества. Так, в ходе работы школы мы планируем в большей степени сосредоточиться на миграционных проблемах Сибирского федерального округа и Алтайского края в частности, – подчеркнул заведующий кафедрой конституционного и международного права АлтГУ, к.ю.н., профессор Константин Анатольевич Ишеков. – В нашем регионе не столь критическая ситуация, как, например, в Центральной России или Европе, но существует определенная актуальность вопроса. В частности, произошли изменения законодательства в сфере миграции. Эту тему прокомментируют представители Федеральной миграционной службы. Будут показаны видеоролики, посвященные данной проблематике, приведена статистика и т.д.»

В рамках работы школы планируется рассмотреть вопросы реализации избирательного законодательства внутренними мигрантами, обсудить работу Центра правовой поддержки мигрантов при юридическом факультете АлтГУ, реализуемые в университете дополнительные образовательные программы в сфере миграции. Слушателей познакомят с работой Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю и пригласят поучаствовать в инновационной учебно-деловой игре, посвященной актуальным проблемам защиты прав и свобод в сфере миграции.

«По правилам игры тема защиты прав и свобод в сфере миграции будет разбита на несколько блоков, где мы поговорим о статусе мигранта в условиях изменяющегося законодательства, о проблемах трудовой миграции, трудоустройстве и т.д. Отдельный блок будет посвящен вопросам ответственности в сфере миграции, где произошли некоторые изменения, – уточнил Константин Анатольевич, который выступит модератором игры. – Мы планируем провести игру в инновационной форме, по аналогии с пресс-конференцией, где вопросы экспертам будут задавать студенты. В качестве экспертов здесь выступят руководители структурных подразделений УФМС России по Алтайскому краю и консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае».

Третий день работы школы будет посвящен знакомству с работой Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю. Для слушателей школы будет организована экскурсия по отделам этого ведомства, после чего они смогут принять участие в показательном тестировании, которое обычно проходят кандидаты на прием в гражданство Российской Федерации.

Конечным результатом работы форума станет принятие Резолюции участников XII Алтайской региональной зимней школы прав человека для студентов, аспирантов и молодых преподавателей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0