Алтайские школьники провели выходной с пользой

3 февраля 2016 УРАиСТВ

31 января более 300 учащихся школ г. Барнаула и Алтайского края и их родители стали участниками акции «Профнавигатор».

Под руководством Светланы Сергеевны Даренских, доцента кафедры социальной психологии, и студентов факультета психологии и педагогики школьники прошли профтестирование, получили консультации.

Участниками мероприятия стали школьники не только  города Барнаула, но и городов и сел Алтайского края.

Родителям учащихся была предоставлена информация об использовании возможностей интернета для развития способностей школьников при изучении иностранных языков, IT-технологий, образовательного портала университета, платформы профтестирования, даны рекомендации по оформлению  портфолио инструментами университетской системы LevelPride (Олег Степанович Терновой, начальник отдела поддержки компьютерных классов).

Ольга Марковна Любимова, декан ФПиП, рассказала родителям о том,

  • каковы  критерии жизнеспособности вуза и гарантии, что дети получат диплом государственного образца и смогут трудоустроиться;
  • как спрогнозировать будущую карьеру и какие возможности может предоставить вуз в период обучения, чтобы облегчить послевузовское трудоустройство;
  • каковы возможности построения индивидуальных образовательных траекторий,  что такое современное лего-образование и каковы фьючерские прогнозы на рынке трудоустройства.

Марина Валерьевна Шамардина, доцент кафедры социальной психологии, познакомила с основами тайм-менеджмента, поделилась приемами эффективного планирования времени ребенка и тем, как максимально использовать свободное время для общения и развития.

Елена Николаевна Гончарова, начальник управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников, продемонстрировала сайт для абитуриентов, рассказала о возможностях подготовки к поступлению, олимпиадах и проектах центра довузовкого образования, системе учета индивидуальных достижений, линейке специализированных мероприятий для более подробного знакомства с факультетами и направлениями подготовки. В заключение выступления она пригласила на День открытых дверей, который состоится 3 апреля 2016 года.

На площадках факультетов учащиеся и их родители получили информацию об условиях и направлениях обучения. Для многих ребят 7–8 классов это была первая встреча с университетом.

Все участники акции отметили полезность и нужность полученной информации, квалифицированность рекомендаций специалистов, интересную форму проведения мероприятия.

Практически во всех анкетах – пожелание организаторам продолжить практику подобных мероприятий.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0