День науки в АлтГУ откроет публичная лекция кавалера французского ордена Академических пальм, профессора О.И. Лаврик

5 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью
8 февраля в Алтайском государственном университете состоится торжественное заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ, приуроченное к празднованию Дня российской науки.

После приветствий от членов президиума мероприятие продолжит публичная лекция члена-корреспондента РАН, зав. лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, зав. кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ, д.х.н., профессора Ольги Ивановны Лаврик, которой на днях указом премьер-министра  Французской Республики присвоено звание кавалера ордена Академических пальм. Данный орден был учрежден 19 марта 1808 года императором Наполеоном I. В России этой награды удостоены всего лишь 20 ученых.

8 февраля Ольга Ивановна также выступит в АлтГУ модератором сессии научно-образовательного комплекса «Живые системы».

«С прошлого года на Дне российской науки в АлтГУ введена практика проведения сессий научно-образовательных комплексов, которые созданы в университете по результатам деятельности Программы стратегического развития вуза. Это три базовых НОКа, являющихся междисциплинарными проектами, модераторами которых выступят ведущие российские ученые. Так, например, в работе НОК-2 "Рациональное природопользование и геоэкологический мониторинг для устойчивого развития природно-хозяйственных систем" примет участие  директор Центра исследований биоты, климата, ландшафтов «BioClimLand» Научно-исследовательского Томского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Сергей Николаевич Кирпотин», – рассказал проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин.

Сергей Николаевич Кирпотин руководит центром превосходства, созданным на базе ТГУ, по изучению климата. В планах у Алтайского госуниверситета активизировать сотрудничество с томскими учеными и подключиться к глобальной коллаборации, которая занимается изучением природы Западной Сибири.

Алексей Алексеевич также отметил, что большинство факультетов АлтГУ 8 февраля проведут у себя публичные лекции. Это новинка Дня российской науки в Алтайском госуниверситете. Составлен график проведения лекций, определены докладчики, среди которых будут не только профессора, но и ведущие специалисты-исследователи по определенным научным направлениям.

«Организуя мероприятия ко Дню науки, мы решаем задачу по популяризации научно-исследовательской деятельности среди студентов, чтобы молодежь смогла правильно определиться с выбором дальнейшего пути, развивала свой личностный потенциал. Тех возможностей, которые сейчас есть в университете, вполне достаточно для того, чтобы реализоваться в рамках современных научных направлений. Лучших из молодых ученых мы наградим во время торжественной части мероприятия», – отметил Алексей Алексеевич.

Напомним, что первым мероприятием Дня российской науки в АлтГУ станет открытие Научно-производственной лаборатории многофункциональных гидропонных установок для выращивания оригинального безвирусного семенного картофеля – уникальной для Российской Федерации лаборатории, открываемой на базе Алтайского центра прикладной биотехнологии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0