Обладательница гранта ректора АлтГУ Диана Астраханцева победила в Международном конкурсе «Звездный проект – 2016»

12 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью
Обладательница гранта ректора Алтайского государственного университета в области культуры и искусства Диана Астраханцева стала победителем I Международного конкурса детского и молодежного творчества «Звездный проект – 2016».

В состав жюри конкурса под председательством заведующего эстрадным отделением Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова, руководителя джазового биг-бэнда Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова, лауреата международных конкурсов Владимира Ивановича Лобанова вошли ведущие специалисты в области искусства.

Диана Астраханцева, ставшая лауреатом II степени в номинации «Инструментальное исполнительство», была отмечена членами жюри как талантливая и перспективная студентка, исполнившая интересную программу. Юной скрипачке блестяще аккомпанировала доцент кафедры инструментального исполнительства, кандидат искусствоведения Мария Геннадьевна Костерина.

«Диана очень старательная, ответственная студентка. За полгода она освоила программу, соответствующую консерваторскому уровню 1 курса, состоящую из произведений композиторов П. Сарасате, А. Вьетана, Д. Кабалевского. Сейчас мы работаем над повышением технического уровня овладения инструментом, что, безусловно, помогло Диане в ее выступлении на конкурсе», – отметила преподаватель по специальности, к.ф.н. А.А. Галкина.

Сейчас Диана в соответствии с условиями гранта ректора АлтГУ уже проходит концертно-исполнительскую практику в оркестре Алтайского государственного театра музыкальной комедии, участвуя в основных репертуарных спектаклях, таких как «Труффальдино», «Первая любовь Дон Жуана», «Марица», «Бабий бунт», «Сильва», «Белая акация».

Остается добавить, что в апреле 2016 года состоится стажировка Дианы на кафедре струнных инструментов в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки в классе Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора М.А. Кузиной.