В Колледже состоялись перевыборы главы тьюторов

12 февраля 2016 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

1 февраля прошло очередное собрание тьюторов  Колледжа АлтГУ, где прошли перевыборы главы тьюторов. Прежний руководитель, В. Сотников, сложил с себя полномочия, завершив ставший уже традиционным для Колледжа проект «Организация досуга одаренных школьников на региональном этапе Всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам». После общего обсуждения кандидатов на пост главы студентка 2 курса В. Аразмедова была выбрана руководителем тьюторского движения Колледжа единогласно.

«На днях состоялись перевыборы на должность главы тьюторов, – делится своими впечатлениями Валерия Аразмедова. – Я была очень рада единогласному решению о выборе меня на эту должность. С первых же дней "повышения" мне хотелось помогать первокурсникам, делиться с ними опытом и задействовать в этом своих "новоподчиненных" тьюторов. На данный момент моей целью является реализация проекта по повышению успеваемости студентов 1 курса. Конечно, это большая ответственность, и осуществить задуманное не так просто. Надеюсь, что совместными усилиями мы добьемся успеха в повышении учебной статистики».

У Валерии есть опыт организационной работы и желание сделать работу доверенного ей подразделения более эффективным. На данный момент перед тьюторами стоит задача помочь первокурсникам в ликвидации академических задолженностей по итогам  первого семестра. Для ее решения разрабатывается новая концепция, которая позволит сделать работу тьюторов в данном направлении более эффективной и улучшит статистику успеваемости первокурсников в целом.

Работа идет в тесном сотрудничестве с руководителем Службы тьюторов АлтГУ Владиславом Генриховичем Залевским, который отмечает, что разработка концепции деятельности тьюторов по сопровождению учебной деятельности первокурсников является одной из важных задач на данном этапе развития службы тьюторов, так как пространство работы по знакомству и сплочению академических групп первого курса, а также вовлечению их во внеучебную деятельность университета уже относительно успешно освоено.

Кроме того, параллельно разрабатываются критерии, которым должен соответствовать будущий тьютор, потому что, как показала практика, одного желания просто быть тьютором недостаточно, нужно еще для этого соответствовать определенным требованиям, таким как хорошая успеваемость, отсутствие академической задолженности, активная жизненная позиция и отсутствие дисциплинарных взысканий. Ведь не стоит забывать, что тьютор это не только наставник, но и проводник в мир корпоративной культуры.

Отдел по внеучебной работе Колледжа АлтГУ благодарит Владислава Сотникова за работу, проделанную на посту главы тьюторов Колледжа, особенно отмечая его вклад в организацию проектов «Летняя школа тьюторов» и «Организация досуга одаренных школьников на Всероссийской олимпиаде 2015 г.», а также  развитие направления работы с иностранными студентами.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0