Принятие нового Кодекса РФ об административных правонарушениях – значимое юридическое событие 2016 года

23 февраля 2016 Пресс-служба ЮФ

29 января в Алтайском государственном университете на юридическом факультете состоялся круглый стол «О проекте нового Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Целью мероприятия явилось обсуждение актуальных вопросов разработки и принятия нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, выработка практических рекомендаций по совершенствованию административного законодательства.

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели юридического факультета (доценты кафедры конституционного и международного права Л.Г. Коновалова, Н.А. Кандрина, О.Л. Казанцева), преподаватели БЮИ (заместитель начальника кафедры административного права и административной деятельности ОВД А.В. Мягков, доцент С.Ю. Анохина, старшие преподаватели А.В. Равнюшкин, А.Г. Бачурин, А.Е. Баньковский), студенты, магистранты и курсанты.

Вступительное слово было предоставлено Александру Васильевичу Терентьеву, депутату Государственной думы Федерального собрания РФ, члену комитета ГД по земельным отношениям и строительству и  Александру Владимировичу Молотову, депутату Алтайского краевого Законодательного собрания, директору АНО «Центр правотворчества, экспертизы и мониторинга законодательства», к.ю.н., доценту кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета.

Об альтернативных проектах Кодекса РФ об административных правонарушениях рассказал Александр Александрович Агеев, к.полит.н., депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.

Проект КоАП РФ вызвал бурное обсуждение, обусловленное его практической значимостью. Представители научного и студенческого сообщества высказали предложения и пожелания разработчикам проекта КоАП РФ, который в итоге должен стать работающим и соответствующим реалиям жизни актом.