Преподавателям Алтайского госуниверситета увеличат зарплату

25 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью
25 февраля Ученый совет Алтайского государственного университета провел очередное заседание. Один из наиболее важных и обсуждаемых вопросов в повестке дня был посвящен внесению изменений в Положение «Об оплате труда работников Алтайского государственного университета».

С докладом по данному вопросу выступила начальник планово-финансового управления И.А. Куркина. Инга Анатольевна уточнила, что данные изменения предложены на рассмотрение Ученого совета в связи с тем, что, во-первых, с 1 января 2016 года в Российской Федерации изменен, а именно увеличен на 4%, минимальный размер оплаты труда, во-вторых, руководством Алтайского госуниверситета, исходя из финансовых возможностей вуза, принято решение с 1 марта 2016 года увеличить размеры должностных окладов профессионально-квалификационным группам должностей АлтГУ.

Так, изменение должностных окладов научных работников с 1 марта произойдет в разрезе с 283 рублей до 897 рублей в месяц (в зависимости от категории) за счет денежных средств, предусмотренных сметой финансируемых научно-исследовательских проектов – грантов президента РФ, правительства РФ, Российского научного фонда, а также хоздоговоров.

Увеличение должностных окладов профессорско-преподавательского состава без степеней по категориям составит от 255 рублей до 755 рублей в месяц в рамках полученных из федерального бюджета субсидий на выполнение госзаданий, а также прибыли университета от приносящей доход деятельности.
Размеры надбавок к должностным окладам педагогических работников-кандидатов наук будут изменены с 418 рублей до 890 рублей в месяц, педагогических работников-докторов наук – с 599 рублей до 1156 рублей в месяц – также в рамках субсидий из федерального бюджета.

«Увеличение коснется сотрудников профессорско-преподавательского состава университета в количестве 639 человек, научных сотрудников в количестве 9 человек на дату проведения заседания Ученого совета. Общая сумма увеличения затрат на оплату труда за счет всех источников и с перечислением во внебюджетные фонды будет около 18 миллионов рублей», – уточнила И.А. Куркина.

Ситуацию прокомментировал ректор АлтГУ С.В. Землюков:

«В декабре 2015 года на заседании Ученого совета нами было принято решение увеличить размер оплаты труда с 1 января 2016 года наименее оплачиваемым категориям сотрудников вуза. В 2016 году на это университет затратит 4,5 миллиона рублей. Еще было принято решение, исходя из того, как будет складываться бюджет 2016 года, увеличить оплату труда другим категориям сотрудников. Таким образом, в 2016 году с учетом надбавки, введенной 1 марта, университет увеличит затраты на оплату труда научным сотрудникам и работникам профессорско-преподавательского состава на 13,5 миллионов рублей. Общая сумма затрат нашего вуза на увеличение оплаты труда в текущем году составит 18 миллионов рублей».

Александра Артемова, газета «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0