На Евразийской школе в Новосибирске обсудили перспективы «Большого Алтая»

26 февраля 2016 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

24–25 февраля на базе Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ работала Евразийская школа публичной политики и международных отношений. От АлтГУ в ней принял участие заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений профессор Ю.Г. Чернышов.

Его доклад по теме «Опыт изучения трансграничных регионов» был посвящен проблеме развития трансграничного сотрудничества на примере «Большого Алтая». В частности, он подробно остановился на особенностях имиджа региона и эволюции его роли на евразийском пространстве. Расположенный на «перекрестке цивилизаций», Алтай в перспективе может стать важной точкой развития  межкультурного диалога и трансграничного сотрудничества.

Юрий Георгиевич сообщил также о содержании дискуссий, которые были на Зимней школе, на конференциях и семинарах, проведенных в АлтГУ в течение последнего года. Рассказ о том, как живо проходила «ролевая игра» молодых исследователей из России и Казахстана, вызвал улыбки присутствующих. В целом была отмечена реальная активизация сотрудничества университета со странами Центральной Азии в сфере образования.

Организаторами этой встречи в Новосибирске выступили Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» и Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ. Партнерами в проекте стали: управление международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области, торговое представительство Республики Казахстан по Новосибирской области, Новосибирское отделение Российской ассоциации политической науки, филиал Фонда развития гражданского общества в Новосибирской области и журнал «Эксперт-Сибирь».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0