Фелинологи АлтГУ напоминают главные правила дружбы с кошкой

1 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
Фото: Галина Азаркина
Сегодня, 1 марта, в России отмечают не только наступление календарной весны, но и День кошек.

Интересно, что во многих странах мира существуют свои дни чествования этого любимого многими домашнего животного. Например, в Японии День кошек празднуют 22 февраля, так как по-японски «22» звучит, как «мяу-мяу».

В Алтайском крае единственным квалифицированным фелинологом – ученым, основательно изучающим жизнь и поведение кошачьих, является канд.биол.наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета Алтайского государственного университета Татьяна Викторовна Антоненко.

«Мы как биологический вид с собаками дружить начали намного раньше, чем с кошками. Любовь к собакам у нас инстинктивная. Мы создали собаку, которая может быть полезной – собака-сторож, собака-поводырь, собака-пастух и много других служебных, декоративных собак и собак-компаньонов. Однако с кошками все обстоит совершенно иначе. Кошка домашняя (Felis catus) – именно так правильно называть наших кошек – живет рядом с человеком не более 3–3,5 тысяч лет. Для формирования крепкой инстинктивной привязанности не так уж и много», – отмечает Татьяна Викторовна.

Ученый-фелинолог утверждает, что любовь человека к кошке базируется на программе восторгания потенциально опасным для нас хищником. Даже самые ярые ненавистники кошек всегда признают их красоту и грацию. Именно кошачьи всегда собирают в зоопарках самое большое количество посетителей у своих вольеров.

Хороший хозяин, заводя животное, должен обязательно знать хотя бы минимум о биологии вида и его поведении. В частности, для кошки в городской квартире необходимы не только еда и вода, но и удобные лежанки на высоте, и лоток с чистым наполнителем, и даже когтеточка с привлекательной высотой, фактурой и запахом. Иначе кошка будет удовлетворять свои физиологической потребности с помощью вашей мебели.

«Кошки очень искусно манипулируют людьми. Для этого природа их наделила целым арсеналом средств, – подчеркивает Татьяна Викторовна. – Во-первых, выразительной внешностью – большие глаза, мягкая шерсть, круглые лапки. Все это сверхоптимальные стимулы, которые запускают у нас реакцию, как будто перед нами кошачий ребенок и за ним надо ухаживать. Во-вторых, кошки используют "настойчивое мурлыканье", по определению психолога университета Кентербери Бритты Остхаус, когда утром будят нас и заставляют идти их кормить. В-третьих, если вы сразу не показали, что в доме хозяин вы, то кошка будет считать главной себя, а вам тогда достанется только роль обслуживающего персонала».

Одним словом, помните, что кошка – тоже наш друг! А настоящая дружба всегда базируется на любви, взаимопонимании и уважении.

Фото Галины Азаркиной

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0