В АлтГУ начала работу филологическая школа «Родники России»

2 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
В соответствии с Распоряжением президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Перспектива» совместно с Колледжем Алтайского государственного университета и при поддержке Общественной общероссийской организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в рамках второго открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям начинает реализацию социально значимого проекта «Межрегиональная филологическая школа "Родники России" для учителей и детей из сельских школ» в рамках грантового направления «Укрепление института семьи и семейных ценностей».

Алтайский государственный университет и СО АНО «Перспектива» второй год подряд – в числе победителей грантов Президента Российской Федерации. Это показатель того, что методическая работа с учителями-словесниками, направленная на решение наиболее актуальных проблем в преподавании русского языка и литературы, получает высокую оценку не только на уровне региона, но и на уровне государственной поддержки. Особенно ценно, что сегодняшний проект направлен на развитие творческого гуманитарного потенциала именно сельских учителей и учащихся, при этом акцент смещён на семейные традиции и семейные ценности для современного общества (и особенно подростка).

Участие во всех мероприятиях реализуемого проекта для всех его участников – бесплатное. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

В конце января на платформе сайта АлтГУ начала работу страница филологической школы. Об актуальности тематики, о неподдельном интересе к проекту говорят цифры: только за месяц работы интернет-страницы филологической школы «Родники России» с целью ознакомления с планируемыми мероприятиями ее посетили 273 предполагаемых участника. 6 марта 2016 года завершается первый конкурс проекта – Конкурс знатоков русского языка. Уже на 29 февраля ответы к заданиям прислали 18 школьников из Воронежской, Калужской, Тверской областей и, конечно же, Алтайского края.

Кроме выше указанного Конкурса знатоков русского языка реализация проекта предполагает осуществление следующих заочных мероприятий:

  1. Проведение конкурса проектов по литературе для учащихся 8–10 классов по темам «Литературное наследие России: семейные ценности и традиции в литературе» – февраль–май 2016 года.
  2. Проведение Конкурса научно-исследовательских работ по русскому языку (планируемая тематика – семейные ценности и традиции в пословицах русского народа; топонимика родного края; семейные бытовые реалии как отражение языковой культуры мира; особенности диалектов региона и сельской местности, онимы как средство создания художественных образов и/или отражения региональных особенностей семейных отношений и др.) – март–июль 2016 года.
  3. Проведение Конкурса научно-исследовательских работ по литературе (планируемая тематика – особенности семейного быта в художественном произведении; роль конкретной детали (семейной реликвии) в литературном произведении; исследование современных жанров литературы, посвященных проблемам семьи и семейных отношений; современное отражение семейных традиций в литературе и др.) – март–июль 2016 года.
  4. Создание электронного методического фонда заданий повышенной сложности по русскому языку и литературе с целью использования при подготовке одаренных детей к олимпиадам разного уровня по филологии – март–август 2016 года.
  5. Проведение очного Межрегионального научно-методического семинара для учителей сельских школ, принявших участие с детьми в заочных мероприятиях филологической школы – август 2016 года.
  6. Проведение вебинара «Укрепление института семьи через формирование семейных ценностей и активизацию познавательной деятельности подростков» – сентябрь 2016 года.

Порядок проведения и условия конкурсов, задания и тематика работ также размещены на интернет-странице филологической школы «Родники России». В дальнейшем предполагается размещение лучших творческих исследований, рейтинговых листов участников, списка победителей и призеров каждого конкурса и мероприятия.

Среди главных задач проекта – создание деятельностного и коммуникативного социокультурного пространства для самореализации одаренных детей в области гуманитарного образования, создание условий для участия в краткосрочной образовательной или научно-исследовательской программе в области русского языка и литературы, повышение мотивации к освоению русского языка и литературы как предметов, отражающих семейные ценности и культуру семейных отношений.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0