Именем великого казахского ученого Чокана Валиханова назван новый вид насекомого из Казахстана и Киргизии

6 марта 2016 Биологический факультет
Фото: Роман Яковлев

В ревизии рода Phragmataecia бабочек семейства Cossidae, опубликованной в престижном новозеландском журнале Zootaxa, индексированном в Scopus и Web of Science, приведено описание одного нового для науки вида, который получил имя Phragmataecia valikhanovi.

Автор статьи д.б.н. Роман Викторович Яковлев комментирует свое решение следующим образом:

«Когда я обнаружил новый вид с территории Южного Казахстана и Киргизии, то идея названия для него родилась сразу. Мне давно знакомо имя великого казахского ученого-энциклопедиста Чокана Валиханова. Он рано ушел из жизни, но за 30 лет успел сделать очень много. Этот человек славился уникальной памятью, энциклопедичностью познаний, был полиглотом. Происходя из династии чингизидов, Валиханов получил блестящее европейское образование и проявил себя на поприще этнографии и истории. Он собирал гербарии, орнитологичеcкие и энтомологические коллекции. Я считаю, что  почтить таким образом память казахского ученого – мой долг».

Названия, данные биологическим видам, следуя положениям Кодексов зоологической и ботанической номенклатуры – остающиеся навечно имена.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0