На географическом факультете обсудили итоги зимней практики

14 марта 2016 Пресс-центр ГФ
Текст: Новикова Екатерина
Фото: Жибинова Анастасия
4 марта состоялось ежегодное событие, которого ждали и даже немного побаивались студенты второго курса, обучающиеся по направлениям «География» и «Экология и природопользование». А событие это – отчетная конференция по итогам учебной профильной (зимней) практики.

Право открыть мероприятие было предоставлено заместителю декана географического факультета по учебной работе – Ларине Валерьевне Швецовой.

Докладчики порадовали зрителей яркими презентациями и увлекательными рассказами, повествующими о любопытных подробностях и трудностях практики, прошедшей в зимних условиях. Студентами были затронуты такие темы, как влияние климатических условий на особенности снегонакопления, характеристика зимнего периода Алтайского края и города Барнаула, функционирование природных систем в зимний период, влияние снежного покрова на работу коммунальных служб, ведение хозяйственной и рекреационной деятельности, методика проведения снегомерных работ. Были подробно проанализированы особенности заложения снежного разреза, стратиграфии, плотности и водозапаса снежной толщи на полигонах.

Первыми с отчетом о практике зимнего сезона 2015–2016 года выступили студенты Илья Крамаренко и Дарья Булочникова, обучающиеся по профилю подготовки «Физическая география». Об особенностях залегания снежного покрова в районе проведения практики сообщили Виктория Сидорова и Ульяна Мотовилова (руководитель – Дьякова Галина Сергеевна).

Николай Патрушев и Артем Черкашин, обучающиеся по направлению «Экология и природопользование», заинтересовали аудиторию информацией о различных формах снежного рельефа, наблюдаемых на равнинных участках в районе села Бешенцево (руководитель – Скрипко Вадим Валерьевич).

С докладом о роли снежного покрова в хозяйственной деятельности населения выступил Бекболот Ниязбеков  (руководитель – Семикина Светлана Сергеевна).

О том, какими видами туризма можно заниматься в зимнее время и как правильно организовать лыжный поход, рассказали Алина Сушкова и Евгения Тарасова, обучающиеся по профилю «Рекреационная география» (руководитель – Мардасова Елена Владимировна).

Как проходила практика у студентов профиля «Экономическая география», присутствующие узнали от Анастасии Гневышевой и Екатерины Новиковой (руководитель – Рыгалов Евгений Владимирович).

Подводя итоги, преподаватели сказали много теплых слов, но были и конструктивные замечания. Нельзя не отметить, что конференция этого года отличалась от предыдущих более высоким уровнем содержания выступлений и тем, что мероприятие посетили не только студенты 1 курса, но и студенты Колледжа АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0