Ученые АлтГУ и японского Университета Сайтама планируют совместную работу над международным научным грантом

14 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
Проректор по развитию международной деятельности Алтайского государственного университета Роман Ильич Райкин и исполнительный директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ Андрей Иванович Шаповал побывали с официальным визитом в Университете Сайтама (Япония).

В программе пребывания было знакомство с научно-техническим потенциалом японского вуза, уровнем студенческих исследований, публикационной активностью ученых и т.д. Кстати, о высоком уровне научной подготовки студентов этой высшей школы говорит тот факт, что в 2015 году выпускник Университета Сайтама Такааки Кадзита разделил Нобелевскую премию по физике с Артуром Макдональдом за открытие нейтринных осцилляций.

«В Университете Сайтама нам представили наиболее перспективные научные проекты вуза, связанные с разработкой нанотехнологий, высокоточных микроскопов, исследования в области химии и физики. Я в свою очередь познакомил молодых ученых Сайтамы с последними достижениями Противоракового центра АлтГУ, рассказал об иммуносигнатуре и наших исследованиях в области ранней диагностики онкозаболеваний», – рассказал о визите в японский вуз Андрей Иванович Шаповал.

Ученого АлтГУ заинтересовала работа исследователей Университета Сайтама по соединению белков с наночастицами, которая может подойти для разработки диагностических тестов. Это одно из предполагаемых направлений сотрудничества алтайского и японского вузов. Японские коллеги также предложили Андрею Шаповалу принять участие в работе по реализации международного научного гранта.

«Один из наиболее важных результатов нашего визита – это установление личных контактов, – подчеркнул Андрей Иванович. – Неформальное личное взаимодействие позволяет напрямую общаться с учеными и оперативно решать текущие вопросы в области сотрудничества. Это, пожалуй, самый важный момент для реальной совместной работы».

Напомним, что осенью 2015 года Алтайский госуниверситет посетил вице-президент по международному сотрудничеству Университета Сайтама профессор Сейитиро Накабаяси. В ходе официального визита господин Накабаяси ознакомился со структурой классического университета, его научным потенциалом, побывал в учебных аудиториях корпусов вуза, а затем провел переговоры с руководством АлтГУ о направлениях сотрудничества.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0